Описание
1950 год, где-то на Ближнем Востоке. Экстравагантный магнат Жа-Жа Корда переживает череду покушений и затевает грандиозный трансконтинентальный проект «Финикийская схема». В стремлении защитить свою империю, Корда назначает единственной наследницей дочь Лисл, вытащив её из монастыря. Им предстоит столкнуться с многочисленными врагами, государственными интригами и сразиться за будущее семьи, бизнеса и всей Финикии.































































































Замечательный актерский ансамбль во главе с Бенисио дель Торо. Майкл Сера просто великолепен и его неуклюже-очаровательная роль энтомолога идеально вписалась в вселенную Андерсона. Образ Камбербэтча с его усищами и бровищами, дуэт Крэнстона и Хэнкса с их игрой в баскетбол, Мюррей, Генсбур и Дефо (которые появились на экране буквально на секунды), Йоханссон, Ахмед, Айоади - все это вишенки на торте.
Здесь всё те же фирменные приёмы: кадры, выверенные до миллиметра, декорации, похожие на театральные задники, и диалоги, в которых присутствует много юмора, и еще все то за что мы его любим.
Уэс Андерсон всё ещё умеет удивлять. Однозначно стоит внимания.
фильм который по началу удивляет и захватывает, но в один момент выворачивается настолько в другую сторону, что ты ещё не сразу соображаешь как и что. но в этом и есть та самая гениальность Уэса. он может удивлять, даже уходя в самоповторы.
в моменте было очень глубоко и слишком артхаусно, чтобы понравиться обычному зрителю.
Фильм довольно таки интересный, но абсолютно не ровня "Отелю Гранд Будапешт" и "Королевству полной луны". Однако он был не перегружен информацией и сюжетными переплетами, смотрелся легко и приятно) персонажи тоже были интересные и своеобразные, впрочем, как и всегда))
Люблю таких флегматичных персонажей, как монахиня в исполнении Мии Триплтон (которая дочь Кейт Уинслет), тоже захотелось фэнси четки хаха. Ну и Камбербетч в этом гриме презабавный!
Как-нибудь пересмотрю.
К Мии Триплтон надо приглядеться, а Майкл Сера нашел для себя идеальную роль, с его арки я натурально ночью под подушкой такой дикий рёв ловил, каламбур в виде человека.
Я преклоняюсь перед юмором Уэса Андерсона, это такой нетипичный, но для него уже фирменный с первых дней стиль сатиры с выставлением объектов насмешки не дураками, а наоборот умными злыднями с паттернами всевластия и не нужды в правах человека, от чего вся их жизнь и становится объектом иронии и комедии.
Тут ещё и декорации очень картинные, словно каждая глава — отдельный коллаж на тему летнюю. Каждая история в короткометражном стиле, много фанфарных изюминок, с сочетанием консерватизма и минимализма внутри широченных комнат и пёстрых деталей вокруг до около. Театр внутри синема в мета лицедействе.