Описание
Американский вертолет был сбит партизанами в Южной Америке, оставшийся в живых экипаж попал в плен. ЦРУ бросает лучшие силы для освобождения американских граждан — элитная группа спецназа во главе с Датчем отправляется в южноамериканские джунгли. Но там немало повидавшим бойцам предстоит встретиться с невероятным ужасом.









































смотрел уже наверное и правда сотню раз без преувеличения.
здесь прекрасно всё: эффекты, актеры, музыка, и конечно же сам Хищник!
ГЕТ ТУ ЗЕ ЧОППА!!!
Сейчас пересматриваю фильм чисто из-за шикарной закадровой музыки Алана Сильвестри. В детстве боялся, а теперь - детский лепет. Но! Снятый качественно и атмосферно.
И да, лучшие боевики сняли не в 90-е, как многие думают, а в 80-е.
В связи с выходом анимационного фильма Хищник: Убийца убийц, решил пересмотреть всю франшизу — как раз длинные выходные подвезли, грех было не устроить марафон по вселенной Predator.
И вот после марафона сижу и думаю: как же далеко ушли технологии кино за 38 лет. Больше экшена, сочнее картинка, реалистичнее спецэффекты… но вместе с этим куда-то ушли логика, атмосфера и оригинальная идея. Их попросту убили в угоду зрелищности.
Космическое сафари элитной инопланетной расы по отстрелу доминирующего вида на чужой планете превратилось в какой-то культ охоты и кодекс чести.
Оказывается, эти охотники убивают не ради забавы, а чтобы найти "великих воинов" и помериться с ними силой. Кодекс чести, ага, все дела.
Понятно, что образ "инопланетного богача", отстреливающего людишек ради фана — как земные богачи отстреливают львов в Африке — публике не заходит. А благодаря фанфикам и комиксам возник благородный охотник, воюющий ради чести и испытаний.
Культ охоты, древние правила, прокачка уровня и вот, получаем Добычу (2022) — где Хищник начинает охоту с минимального уровня, убийства змеи (странно, что не с комара или мухи) и далее добыча становится все более сильной и опасной, а кульминацией является хрупкая девушка подросток росточком 1,6 метра, которую вооруженный передовыми технологиями амбал так и не смог одолеть...
Через 3 года ещё более всратый Убийца убийц (2025), где намешали викингов, ниндзя, Вторую мировую и воздушный бой. Да-да, навороченный межзвёздный корабль охотится на допотопные пропеллерные самолёты, и ещё проигрывает бой какому-то шиномонтажнику-неумёхе.
Хищник (1987) и Хищник 2 (1990) — всё ещё смотрятся отлично. Это классика, выдержавшая испытание временем. Хищники (2010) — расширили лор, показали планету Яутжа. Хищник (2018) — хоть и привнёс ГМО и генетический винегрет, но благодаря актёрам смотрится на удивление бодро.
А вот Добыча и Убийца убийц — это уже откровенная деградация, без атмосферы, следования логике вселенной. Но зрителям Добыча понравилась, у создателей развязались руки, и вот нам уже завезли анимационный цирк 2025 года.
Он тоже "зашёл", хотя наглухо игнорирует предыдущие фильмы. И теперь нам обещают новую порцию говна. Ну раз фанаты просят "ещё", конечно дадут.
Очень жаль, что франшиза превратилась в фансервис, зацикленный на долбаном мушкете 18 века. Всё ради фанатов, которым, как и создателям, плевать на логику, канон и здравый смысл. Главное — больше зрелищности, больше экшена. А логика — да пошла ты нахер, логика.
40 лет скоро исполнится фильму как никак.
Это культовая классика