Описание
После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк в надежде найти работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненого в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце «дикаря», и стал его ангелом-хранителем. А опекаемый, лишившись очков, сам вдруг стал стрелять без промаха, увеличивая стоимость своей головы, оставляя за собой след из трупов лиц, охочих до награды, и приближаясь к тому «месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи».




























































он не для развлечения, смотрится он не совсем просто и держит в напряжении. хотя это же Джармуш, чему тут удивляться.
сюжет очень неоднозначен и его можно понимать по разному. каждый тут увидит что то своё. темой фильма в первую очередь является человеческая жизнь, а так же её смысл и ценность.
Депп здесь очень хорош, не ожидал такого эффекта "вау" от его игры.
Джармуш правильно поступил, что не сделал фильм в цветном варианте. на мой взгляд, атмосферность фильма упала бы в разы.
Фильму исполнилось 30 лет. И наконец пришло время сказать пару слов)
Сразу, что цепануло - необычная гитарная композиция от Нила Янга. Прям цепляет за душу.
Потом - отличный актерский состав.
По сюжету. Уильям Блейк теряет родителей. После чего решает отправится в роковое фиг знает куда по приглашению на работу. Возможно, что потеря родителей и подвигло на такой шаг. Иначе, в нормальном состоянии, он вряд ли так бы поступил.
Далее получает смертельную рану. От которой он умирает весь фильм. И с этого момента индеец по имени Никто фактически готовит Блейка к уходу в мир иной по индейским ритуалам. Особенно это осознаешь, когда весь фильм Никто постоянно спрашивает про табак. Зачем? Он хочет покурить? Ответ на данный вопрос мы узнаем в самом конце, когда табак кладется в лодку. Таков ритуал.
В целом фильм отличный. Иногда пересматриваю. Твердая четверка из пяти.