Объявили номинантов «Золотого глобуса» 2026 года: лидируют «Битва за битвой» и «Белый лотос»

08 декабря 2025
Logan_Roy
Logan_Roy
Автор MyShows | 2031 статья
Оргкомитет «Золотого глобуса» представил список номинантов 2026 года: в полнометражных категориях больше всего упоминаний получила сатирическая «Битва за битвой», а в категории сериалов — новый сезон «Белого лотоса».
Объявили номинантов «Золотого глобуса» 2026 года: лидируют «Битва за битвой» и «Белый лотос»
Кадр из сериала «Белый лотос»

В понедельник объявили номинантов «Золотого глобуса» 2026 года. Лидером по числу упоминаний стал фильм «Битва за битвой» с девятью номинациями. Среди сериалов впереди «Белый лотос», получивший шесть упоминаний. Церемония пройдет 11 января, ее будет транслировать CBS и Paramount+.

В категории кино «Битва за битвой» опережает конкурентов благодаря номинациям за режиссуру Пола Томаса Андерсона, за роли Леонардо ДиКаприо и Чейз Инфинити, сценарий и музыку Джонни Гринвуда. Следом идут драма «Сентиментальная ценность» и южноготические «Грешники».

В теленоминациях за награды также поборются «Переходный возраст», «Убийства в одном здании», «Разделение» и «Дипломатка».

Отдельно отметили новые категории: номинация за лучшую подкаст-программу, а также достижения в кинопрокате, куда вошли «Формула 1», «Злая: Часть 2» и «Зверополис 2».

Netflix лидирует среди дистрибьюторов с 35 номинациями, за ним следует Warner Bros. и HBO — каждый с 31. 

Обсуждение

25
taras_sidyi
taras_sidyi
08 дек. 2025, 19:44 #
Давно не голосовали за Золотой глобус. Последний раз был 2023 год, давно....
Bart182
Bart182
08 дек. 2025, 19:45 #
Может голосовалку с ачивками по такому случаю?
helenalar
helenalar
09 дек. 2025, 22:05 #
@Bart182: Поддерживаю!☺
id138847095
id138847095
08 дек. 2025, 20:13 #
Золотой глобус 2025...наградки.....🙃🙃😃
w1semc
w1semc
08 дек. 2025, 20:19 #
Голосовалочку бы)
alexeyfalko
alexeyfalko
PRO
08 дек. 2025, 20:34 #
Лучший сериал года по рейтингу на IMDB и не только Декстер: Воскрешение не представлен вообще ни в одной категории, то есть проходняк типа Белого Лотоса и Дипломатки или еще даже не закончившийся и теряющий высокие стартовые авансы Из многих якобы лучше. Стерлинг К. Браун из откровенно слабого Рая, Диего Луна из Андора и все остальные тоже якобы круче триумфально вернувшегося к культовой роли Майкла С. Холла. За оригинальный Декстер Холла хотя бы номинировали регулярно и один раз даже дали награду, но критики уже не те. Хотя Critics Choice Awards и Американский институт киноискусства тоже начисто прокатили Декстера и вообще проекты Paramount практически игнорятся всеми критиками, может в этом дело.

По фильмам ожидаемо пропихнули куда можно, мягко говоря, неоднозначную Битву за битвой, хотя выбора особо нет. Именно эта поделка с несколько накрученным рейтингом 7,9 на IMDB - фильм с самой высокой оценкой за год, а на втором месте детский Как приручить дракона. Кинематограф переживает ужасные времена по сравнению с телевидением, а Золотой глобус стал очень "своеобразной" премией.

dannymeehan
dannymeehan
08 дек. 2025, 22:45 #
@alexeyfalko: Декстер хороший сезон, но это ж попкорновое.... А Белый Лотос очень крут
alexeyfalko
alexeyfalko
PRO
09 дек. 2025, 08:25 #
@dannymeehan: Это не мешало оригинальному Декстеру в период выхода номинироваться на лучший сериал вместе с Во все тяжкие, Игрой престолов, Безумцами, Подпольной империей и тд. В прошлом году номинировали проходной попкорн Мистер и Миссис Смит, в этом тоже такая себе подборка.

То, что Майкла С. Холла нет в актерской номинации это вообще нонсенс. Он взял Золотой глобус, когда его конкурентами, среди прочего, были Хью Лори (Доктор Хаус) и Джон Хэмм (Безумцы), плюс неоднократно номинировался в одно время с Брайаном Крэнстоном, Стивеном Бушеми и другими гигантами той эпохи. В этом году таких конкурентов и близко нет, разве что Ноа Уайли из Больницы Питт с натяжкой. Казалось, что Холл, который в Воскрешении еще круче оригинала играет (сам сиквел тоже в целом лучше вышел оригинала) должен забирать награду без проблем, но его даже не номинировали, как и Декстер в целом, хотя попкорн в той или иной степени заметно представлен в разных сериальных категориях.

В этом году из годных сериалов выходили Декстер: Воскрешение, Гангстерленд, Больница Питт и с натяжкой Из многих, который после второй серии заметно сдал и еще непонятно как закончится. Декстер проигнорен полностью, Гангстерленд почти полностью (только Хеллен Миррен за женскую роль). Видимо у критиков какая-то особая неприязнь к Paramount, но нельзя же настолько неприкрыто их прокидать при наличии ряда качественных проектов.
dannymeehan
dannymeehan
15 дек. 2025, 06:28 #
@alexeyfalko: мне кажется , что просто уже время другое. Не могу говорить за то, что не смотрел, но по части Декстера - да, он хорош, но та же Больница, или Лотос - всё-таки уже поинтереснее в плане наград отметить, чем формула, которой уже десятки лет) при этом мне самому последний сезон очень понравился. Декс наконец вернулся)
alexeyfalko
alexeyfalko
PRO
15 дек. 2025, 10:22 #
@dannymeehan: я не слишком в восторге от Белого лотоса, особенно от последнего сезона, хотя признаю, что он "под награды" в большей степени сделан, чем Декстер. Но то что у Декстера нет даже одной номинации это вообще немыслимо. Понятно, что Больница Питт явный фаворит на лучший сериал, но Декстер заслужил быть хотя бы в списке претендентов. Про актерские номинации даже говорить нечего, Майкл Холл там точно должен быть, а по хорошему если сравнивать с остальными кто туда попал за главные и второплановые роли, то Питер Динклэйдж, Ума Турман и даже Кристен Риттер тоже, хотя последняя недолго пробыла в сериале.

Времена конечно не те, критики заметно скатились, но здесь какая-то нескрываемая неприязнь к Парамаунт. Гангстерленд тоже должен быть обширно представлен - номинация за лучший сериал, актерские работы Тома Харди и Пирса Броснана, а не только Хеллен Миррен, которой вряд ли дадут награду в итоге. Лэндмен тоже проигнорен, хотя должен претендовать на лучший сериал и Торнтон в актерской номинации. Еще 1923 второй сезон в этом году вышел и тоже проигнорен, а ведь даже Мэр Кингстауна от Парамаунт мог бы быть где-то представлен, учитывая что они с других каналов номинировали в целом.
dannymeehan
dannymeehan
15 дек. 2025, 10:27 #
@alexeyfalko: лэндмэн не стал смотреть, сильно я устал от формулы режиссера... Первые сезоны норм делает, потом скатывается , как было с йеллоустоуном, и с тальсой.
А вот за гангстерлэнд - тут уж если не Харди, то Броснана или Миррен вполне можно было выделить.

Броснан вообще удивил, что-то новое даже я увидел в его образе
kotelnickowa95
kotelnickowa95
21 дек. 2025, 02:41 #
@dannymeehan: в корне с вами не согласна, белый лотос - самый херовый сериал из всех просмотренных мною за последний год, даже наверное за несколько.
Все упомянутые в данной ветке сериалы будут куда интереснее и на порядок лучше
dannymeehan
dannymeehan
02 янв. 16:47 #
@kotelnickowa95: наверное, ещё не дошли по возрасту)
Cheryl
Cheryl
08 дек. 2025, 20:37 #
"Битва за битвой" конечно же комедия или мюзикл. Почти три часа убойной комедии. Как они это выбирают я не понимаю...
fetiiisik
fetiiisik
PRO
08 дек. 2025, 21:12 #
Белый лотос, ну я не сомневалась
stellary
stellary
PRO
08 дек. 2025, 21:26 #
Учитывая, что на Эмми «белый лотос» был номинирован в 23 номинациях, но при этом не получил ни одной награды, удивительно, что он лидирует.
Yuven
Yuven
08 дек. 2025, 22:26 #
Битве только золотой кал 💩 давать.
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
08 дек. 2025, 22:35 #
Голосовать то будем, нет?!…😏
Yuven
Yuven
08 дек. 2025, 23:09 #
@zhosman-kinoman: а надо?
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
08 дек. 2025, 23:12 #
@Yuven: ну канеш надо, проголосуем призы получим, всё движ какой то)
abullycanreally
abullycanreally
PRO
09 дек. 2025, 00:31 #
Голосовалка действительно было бы супер класс! 😶‍🌫️
evil_pentagram
evil_pentagram
09 дек. 2025, 05:41 #
Почему нет Флэнэгана и его «Жизни Чака»? Нет Хиддлстона? «Грешников» бы в категорию мюзикл запихнуть, там почти весь фильм музыка и танцы.
fiery_matsu
fiery_matsu
PRO
09 дек. 2025, 08:57 #
Ждем голосование от MyShows🙂
Julyk
Julyk
16 дек. 2025, 04:53 #
Белый лотос?😬😑
Zaval79
Zaval79
19 дек. 2025, 17:58 #
Голосование то будет, не? Есть инфа?
А то скоро уже церемония!