Премия «Сатурн» назвала лучшие фильмы 2026 года

10 марта 2026
Eristea
Eristea
Автор MyShows | 545 статей
В Лос-Анджелесе состоялась очередная церемония от Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. «Аватар» стал лидером по полученным наградам.
Премия «Сатурн» назвала лучшие фильмы 2026 года
Кадр из фильма «Аватар 3». Источник: 20th Century Studios

В Лос-Анджелесе прошла 53-я церемония вручения премии «Сатурн». Награду ежегодно присуждает Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов, отмечая лучшие фильмы и сериалы жанрового кино за прошедший год.

Главным триумфатором церемонии стал фильм «Аватар: Пламя и пепел» Джеймса Кэмерона, получивший пять наград, включая победу в категории «Лучший научно-фантастический фильм». На втором месте — «Франкенштейн», ставший лучшим фильмом ужасов и завоевавший четыре награды.

Среди актёрских лауреатов — Том Круз, отмеченный за роль в фильме «Миссия: Невыполнима — Финальная расплата», а также Эль Фаннинг, получившая награду за работу в «Хищнике: Пустоши».

Премия «Сатурн» существует с 1973 года и считается одной из самых известных наград, посвящённых научной фантастике, фэнтези, хоррорам и другому жанровому кино. Среди прошлых лауреатов — фильмы франшиз «Звёздные войны», «Терминатор», «Властелин колец» и «Чужой».

Лучшие жанровые фильмы:

Обсуждение

25
alexeyfalko
alexeyfalko
PRO
10 мар. 10:03 #
Сатурн прямо народная премия. Никакой Битвы за битвой или Марти великолепного, чисто массовое зрелищное кино. Том Круз получает награду за Миссия невыполнима, а Декстер- Воскрешение за лучший сериал-триллер. Со многими наградами Сатурна согласен больше, чем с оскарами и глобусами
terryleedp
terryleedp
PRO
10 мар. 16:08 #
@alexeyfalko: Сатурн, ты чудо!🫰
Гринч33
Гринч33
PRO
10 мар. 10:26 #
Ну вот эта премия отражает зрителей больше, нежели оскар и эмми. Согласен со всеми наградами.
wsmiller26
wsmiller26
PRO
10 мар. 10:42 #
с фильмами у меня тяжко, поэтому я тут особо ни за кого не болела, да и не смотрела ничего из этого, а вот сериальные награды того же сатурна отличные

лучший сериал ужасов - ОНО. добро пожаловать в дерри
жанровая новинка - из многих
триллер - декстер
мини сериал - дэрил диксон

+ остальные победители по сериалам кому интересно

kingforthesirens
kingforthesirens
10 мар. 14:46 #
@wsmiller26: ура, хоть где-то отмечают Андор😭
Liyuuuuunder
Liyuuuuunder
PRO
10 мар. 11:02 #
Интересная премия, первый раз ее тут освещают по-моему. Чисто для успокоения зрителей, без скрытых подтекстов у победителей. Нравится такое👍
IL-2
IL-2
10 мар. 14:19 #
Жюри такое: «А давайте по зрительским рейтингам сделаем?» 😜
zyyfff
zyyfff
PRO
10 мар. 14:48 #
@IL-2: не знаю насчет остального, но если бы сделали по рейтингам, то победили бы "Кейпоп-охотницы на демонов", а не "Зверополис-2" 😉
IL-2
IL-2
10 мар. 17:11 #
@zyyfff: так они не по рейтингу IMDB, а по рейтингу MyShows )))
zyyfff
zyyfff
PRO
10 мар. 17:12 #
@IL-2: ну разве что так)))))
terryleedp
terryleedp
PRO
10 мар. 16:10 #
@IL-2: + "вся любовь народа уйдёт от оскаров итд к нам")))
ASH71
ASH71
PRO
10 мар. 16:03 #
Ничего удивительного...
Аниана
Аниана
PRO
10 мар. 16:11 #
О, вот это шикарная премия! Действительно, зрительская, а то иногда смотришь в номинации Эмми или подобных, и такой - это чегой-то? А тут самые любимые и известные собрались.
terryleedp
terryleedp
PRO
10 мар. 16:14 #
Читал новость и не мог поверить🫣 Будто в оскароносных списках надцать лет назад - всеми любимые, достойные итд эпитеты))
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
10 мар. 20:30 #
Когда премия действительно народная, очень хорошо.
Hamali666
Hamali666
10 мар. 21:24 #
Интересно 🤔, а я один ещё не посмотрел последнего Аватара?)🤔
ASH71
ASH71
PRO
10 мар. 23:19 #
@Hamali666: я тебе больше скажу, я последние два ещё не смотрел🙃
IL-2
IL-2
10 мар. 23:27 #
@ASH71: хотел написать «а я - три!», но я честный )))
terryleedp
terryleedp
PRO
10 мар. 23:37 #
@IL-2: а вот я - три🫣 нуууу да, существуют ещё такие граждане🤭
zyyfff
zyyfff
PRO
11 мар. 00:46 #
@terryleedp: да ты что!? 😱 Первый точно советую, очень красочный фильм, ради эстетического удовольствия его стоит глянуть 😍

Второй, вроде, тоже красивый, но сюжет просел... 🤔

А третий еще сама не видела, так и не пошла в кинотеатр, забастовку устроила, потому что у нас его только в 2D показывали 😤

@Hamali666 🤝 жду в хорошем качестве, чтоб на огромном телеке посмотреть у племяша))
Hidji
Hidji
12 мар. 07:24 #
@zyyfff: да-да-да, в 4К и обложившись вкусняхами). Не жду ничего сумасшедшего, но ради такого визуала надо ждать максимального качества))).
PinochetM
PinochetM
PRO
11 мар. 15:00 #
@Hamali666: нет, я тоже не смотрела. Хотела пересмотреть первого и почему-то не осилила, дальше не двинулась.
Hidji
Hidji
12 мар. 07:26 #
Кстати, на волне благостного настроения от призов с "Сатурна" Кэмерон решил продолжить работать над 4 частью. Хоть и говорил, что при сборах меньше двух ярдов не будет(а там полтора с лишним).
terryleedp
terryleedp
PRO
12 мар. 16:41 #
@Hidji: самое главное - фильм не "провалился"))
Hidji
Hidji
12 мар. 17:35 #
@terryleedp: технически). Ходят упорные слухи, что помимо 400 млн бюджета на съёмки кинокомпания потратила почти столько же на промоушн и тому подобное. То-есть он им обошёлся по факту в колоссальную сумму в 800 млн. И полученные сборы со скрипом вытянули его из убыточных😅. Но на мерче наверняка ещё несколько сотен лямов заработали, так что в плюсе точно.
Написать комментарий: