Реклама

Многообещающее начало: что критики думают о сериале «Властелин колец: Кольца власти»?

31 авг. 2022
Toshyak
Знакомимся с первыми рецензиями.
Кадр из сериала «Властелин колец: Кольца власти»

31 августа спало эмбарго на рецензии сериала «Властелин колец: Кольца власти». Рассказываем о том, как оценили шоу критики, посмотревшие первые два эпизода из восьми. Спойлер — в основном положительно, но без лишних восторгов.

Действие сериала разверачивается за тысячи лет до событий «Хоббита» и «Властелина колец» и перенесет зрителей во Вторую эпоху. Начинаясь в относительно спокойное время, проект расскажет о новых и уже знакомых персонажах, которые сталкиваются с возродившейся злой силой Средиземья.

Первый сезон обошелся Amazon в полмиллиарда долларов, став одним из самых дорогих сериалов в истории ТВ. Это заметно: все критики отмечали, что шоу и правда выглядит красиво и дорого, а временами даже «вызывает благоговейный трепет», как отметила критик издания Decider. Но дальше она заметила, что несмотря на сильные первые серии, в сериале слишком много героев и второстепенных сюжетов, из-за чего история может разрушиться в любую секунду.

Однако большинство критиков настроено более оптимистично: Бен Трэверс из IndieWire считает, что шоу «дает достаточно оснований полагать, что, если дать ему время, чтобы дорассказать историю и оптимизировать сильные стороны, творение Prime Video сможет оставить свой собственный сверкающий след во все еще расширяющейся вселенной Дж. Р. Р. Толкиена».

Критик издания Collider тоже сочла проект достойным: «Сериал сочетает в себе то, за что мы полюбили современное фэнтези — например, „Игру престолов“ и ее многочисленных главных героев, с глубиной и детализацией вселенной Толкиена».

Большая часть критиков посчитали первые серии многообещающими, но шоу понравилось не всем. Например, Роберт Ллойд из LA Times описал его как «не катастрофу и не триумф». Шоу показалось ему «в целом смотрибельным, хотя и не слишком захватывающим, предсказуемый даже в напряженных моментах, иногда интересным, а иногда скучным».

На момент написания новости рейтинг сериала на Metacritic составляет 71 из 100. Вынести свой вердикт о первых двух сериях проекта можно будет уже через пару дней — 2 сентября.

Добавьте сериал «Властелин колец: Кольца власти» в свой список

Обсуждение

kiprian_zhurov
kiprian_zhurov
PRO
31 авг. 2022, 20:09 #
посмотрим, что получится, конечно, но первая проба пера амазона в фэнтези в виде "Колеса времени" была ну так себе, это мягко говоря
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+10
North_Art
North_Art
01 сент. 2022, 06:36 #
@kiprian_zhurov: до "Колеса времени" вроде как "Карнивал Роу" был
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
Пакетик_чая
Пакетик_чая
01 сент. 2022, 07:26 #
@kiprian_zhurov: нашли что сравнить, конечно...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
christinapirs
christinapirs
31 авг. 2022, 22:07 #
уже на автомате пошла искать серию, а потом поняла, что нет - ЕЩЁ НЕ ВТОРОЕ СЕНТЯБРЯ(
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
amira1885
amira1885
01 сент. 2022, 00:30 #
Класс
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
Kosinus1993-2
Kosinus1993-2
01 сент. 2022, 08:17 #
2го в США . А в восточном полушарии : 'Я КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕВЕРНУ И СНОВА ТРЕТЬЕ СЕНТЯБРЯ!!!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
Bart182
Bart182
01 сент. 2022, 08:38 #
@Kosinus1993-2: вообще, если верить тому, что пишут зарубежные источники, премьера будет September 1 at 9:00 PM ET, то есть 4:00 МСК 2 сентября.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Kosinus1993-2
Kosinus1993-2
01 сент. 2022, 08:57 #
@Bart182: 😧
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
Bart182
Bart182
02 сент. 2022, 04:11 #
Зарубежные источники были правы. В 4:00 МСК стартовала премьера первой серии, хотя её умудрились за 2 часа до этого в сеть слить.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
br1ella
br1ella
PRO
01 сент. 2022, 12:15 #
Надо сказать 72 для этой площадки очень даже хорошо, но учитывая что это от прикормленной "элиты"... посмотрим что от них останется после рецензий независимых критиков.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
Ytzin
Ytzin
PRO
01 сент. 2022, 16:24 #
"На момент написания новости рейтинг сериала на Metacritic составляет 71 из 100. " И он падает.
Хотя конечно все еще нормально относительно фэнтези (случайная выборка по жанру: Emerald City 47, The Sandman 66, Game of Thrones 86, House of the Dragon 68), но ниже чем просто всякое общепризнано хорошее (накидал просто что вспоминалось: Мейзел 78, ББ 87, Сопрано 94, Легион 82, Маньяк 76).
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
br1ella
br1ella
PRO
01 сент. 2022, 18:21 #
@Ytzin: Это где он падает, в фантазиях?)) Как было с утра 72 так и осталось.
Но меня больше интересует user score как относительно более показательный, вот его через пару дней можно будет и сравнить.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Ytzin
Ytzin
PRO
02 сент. 2022, 14:31 #
@br1ella:
Странно было ожидать чего-то другого, при стабильных 1/10 лайков с дизами и комментов.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
br1ella
br1ella
PRO
02 сент. 2022, 22:13 #
@Ytzin: Так не удивительно, сериал пробивает дно даже если отстраниться от лора и инклюзивности.
Просто была надежда что это только трейлеры так плохо смонтированы, но ее уже нет)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Ytzin
Ytzin
PRO
02 сент. 2022, 23:03 #
@br1ella: инклюзивность существует только в головах паладинов святой войны и маркетологов которые на них кормятся.
"Лора" Толкина не существует. Это писатель был, а не продюсер MCU.
А сам сериал значительно лучше чем его промокампания и в разы лучше чем то что про него несут сейчас хейтеры.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
br1ella
br1ella
PRO
03 сент. 2022, 10:46 #
@Ytzin: Можете называть это как хотите, я же говорю что в отрыве от тех факторов что вызывают негатив у фанатов, сериал очень плох, начиная от рванного повествования и диалогов от троечника первокурсника, заканчивая деревянными актерами и Карен Сью(пояснять надеюсь не надо).
Дело даже не в том плох или хорош, шоу не вызывает никаких эмоций, только скуку.
Но я сужу по 1й серии, может дальше будет лучше, хотя сомнительно.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
br1ella
br1ella
PRO
03 сент. 2022, 11:14 #
@Ytzin: Хотя забудьте, какой смысл что-то пытаться донести человеку у которого в "перестал смотреть" целая россыпь великолепных шоу на любой вкус. Поднаберетесь опыта и взглянете на все немного иначе.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Ytzin
Ytzin
PRO
03 сент. 2022, 12:45 #
@br1ella: "пояснять надеюсь не надо" да что тут можно пояснить? И так все ясно: вы насмотрелись бредовых роликов на трубе и теперь распространяете этот бред, что очень легко ловится по ключевым словам.
Сами себе поясните пожалуйста что такое мэрисью и сравните с персонажем сериала (правда для этого его придется посмотреть).
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-6
Пакетик_чая
Пакетик_чая
04 сент. 2022, 11:22 #
@br1ella: свой профиль откроете?)
Хотелось бы узнать, что смотрите вы
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
Пакетик_чая
Пакетик_чая
04 сент. 2022, 11:23 #
@br1ella: про повествование и диалоги: смотрели в оригинале с инглиш субтитрами?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
s0918
s0918
PRO
01 сент. 2022, 19:12 #
А самое интересное пропустили)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+16
s0918
s0918
PRO
02 сент. 2022, 16:57 #
А вот и зрители подтянулись)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+15
AvganTrava
AvganTrava
03 сент. 2022, 13:14 #
@s0918: И в чем они не правы?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
s0918
s0918
PRO
03 сент. 2022, 13:37 #
@AvganTrava: без понятия, я и смотреть не планирую, просто веселит ситуация с сериалом за миллиард, который проваливается с таким грохотом)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
AvganTrava
AvganTrava
03 сент. 2022, 13:53 #
@s0918: Ну если серьёзно, в самом сериале не все так плохо. Назовись они "бездарные кольца власти", сериал вообще бы имел самые высокие рейтинги. Я сам только к концу второй серии смог принять тот факт, что смотрю не на издевательство над шедевром, а на что- то другое...странное, пока непонятное. Надеюсь ещё через две серии я это выясню
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Пакетик_чая
Пакетик_чая
04 сент. 2022, 11:25 #
@s0918: зрители же понимают, что их мнения никому не нужны?
Хотя погодите ка...
Видимо реально не понимают...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
s0918
s0918
PRO
03 сент. 2022, 21:12 #
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+9
ramzy
ramzy
14 сент. 2022, 02:53 #
Бороться с таким подходом можно только, перестав смотреть сериал. Если зрители будут ругаться, но грызть кактус, то авторы победили. А вот если перестанут смотреть, то реально продемонстрируют, что им не нравится. И мне кажется, сейчас самое время, за три серии в сериале не произошло ничего, от слова совсем. Он скучный, и не понимаю, неужели кому-то и правда захочется платить за просмотр подобной нелепости
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Пакетик_чая
Пакетик_чая
14 сент. 2022, 08:27 #
@ramzy: ну перестанут смотреть, что, теперь снимать тоже перестанут? Кто на наше мнение смотрит? Всегда открывают, продолжают и закрывают сериалы независимо от зрителей онлайн-кинотеатра или фанбазы. Это всегда решается без нас. И если Кольца власти не будут смотреть, все останется по старому. Каждый занят своим делом: зритель выбирает смотреть или нет, а создатель - делать или нет.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
ramzy
ramzy
14 сент. 2022, 19:45 #
@Пакетик_чая: на наше - никто. Мы не являемся подписчиками Амазон. Такие сервисы обращают внимание на число просмотров, провальные проекты они закрывают. Провал это не критика и низкие оценки, а именно отсутствие активности. Конечно это не помешает им закрыть одну чушь и снять другую. Но вряд ли без зрителей хватит надолго
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Пакетик_чая
Пакетик_чая
14 сент. 2022, 19:53 #
@ramzy: провальность опрежеляют также создатели. Если им не важно кол-во зрителей, снимут и с нулем посмотревших.

Кольца власти не закроют, не все такие привередливые к касту и канону, как большинство людей.
Ответить