Реклама

7 самых кассовых фильмов в истории

10 нояб. 2022
Toshyak
«Аватар», финал «Мстителей» и еще пять популярных проектов.
Кадр из фильма «Аватар»

7. «Мир Юрского периода» / Jurassic World

Боевик, приключения, фантастика, триллер | 3.87 из 5 на MyShows | 2015

кадр из фильма «Мир Юрского периода»

Через 22 года после катастрофы на острове Нублар открывается совершенно новый парк — «Мир Юрского периода». Спустя несколько лет посещаемость начинает падать, и ученые-генетики парка создают новый опасный вид динозавров Индоминус Рекс. По их задумке, он должен привлечь посетителей, но у этой идеи будут разрушительные последствия.

«Мир Юрского периода» от продюсера Стивена Спилберга вышел в мировой прокат в мае 2015 года. За первый уикенд картина собрала $524,4 млн, став первым фильмом в истории, собравшим более $500 млн за выходные. Всего «Мир Юрского периода» заработал $1,671,537,444.

Добавьте фильм «Мир Юрского периода» в свой список

6. «Человек-паук: Нет пути домой» / Spider-Man: No Way Home

Боевик, приключения, фантастика | 4.46 из 5 на MyShows | 2021

кадр из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

После того, как Мистерио раскрыл миру тайну личности Человека-паука, весь мир Питера Паркера переворачивается с ног на голову. Он обращается за помощью к Доктору Стрэнджу, но все становится только хуже: заклинание Стивена Стрэнджа случайно открывает мультивселенную. Теперь Питеру придется сразиться с пятью новыми смертоносными врагами и узнать, что значит быть Человеком-пауком.

То, что фильм будет успешным, было понятно еще до премьеры: трейлер картины стал самым просматриваемым трейлером в истории, набрав более 355 миллионов просмотров за первые 24 часа. Фанаты с нетерпением ждали премьеры и в первый же день ринулись в кинотеатры: только в США и Канаде в дебютный день проката «Человек-паук: Нет пути домой» собрал более $120 млн. Общие сборы картины составили $1,916,306,995, сделав «Нет пути домой» самым кассовым фильмом 2021 года.

Добавьте фильм «Человек-паук: Нет пути домой» в свой список

5. «Мстители: Война бесконечности» / Avengers: Infinity War

Боевик, приключения, фантастика | 4.46 из 5 на MyShows | 2018

кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»

Пока Мстители и их союзники защищают мир от опасных угроз, из космоса возникает новая — Танос. Он хочет собрать все шесть Камней Бесконечности — артефактов невообразимой силы — и использовать их, чтобы менять реальность по своему желанию. Земля еще никогда не была в такой опасности.

Только за премьерный уикэнд фильм «Мстители: Война бесконечности» собрал в мировом прокате $640,5 млн, а отметку в 1 миллиард картина преодолела всего за 11 дней, поставив рекорд. Всего фильм заработал $2,048,359,754, став пятым самым кассовым фильмом в истории.

Добавьте фильм «Мстители: Война бесконечности» в свой список

4. «Звёздные войны: Эпизод 7 — Пробуждение силы» / Star Wars: The Force Awakens

Боевик, приключения, фантастика, фэнтези | 3.45 из 5 на MyShows | 2015

кадр из фильма «Звёздные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы»

Спустя 30 лет после после поражения Империи из ее пепла возникает новая угроза — Первый Орден. Орден отчаянно ищет Люка Скайуокера, последнего джедая, чтобы уничтожить его. А в это время мусорщица Рей встречает бывшего штурмовика Финна и дроида BB-8, который знает, где находится Люк. Вместе с Ханом Соло и Чубаккой эта троица оказывается в самом центре битвы между Сопротивлением и грозными легионами Первого Ордена.

Премьера фильма Дж. Дж. Абрамса состоялась 14 декабря 2015 года. В день релиза седьмой эпизод собрал $119 млн, а за весь прокат заработал $2,069,521,700.

Добавьте фильм «Звёздные войны: Эпизод 7 — Пробуждение силы» в свой список

3. «Титаник» / Titanic

Драма, романтика | 4.33 из 5 на MyShows | 1997

кадр из фильма «Титаник»

100-летняя Роуз рассказывает о том, как она 84 года назад оказалась на затонувшем корабле «Титаник». В 1912 году юная Роуз вместе с матерью, женихом и другими пассажирами первого класса поднимается на борт шикарного лайнера. Тем временем бродяга и художник по имени Джек Доусон и его лучший друг Фабрицио Де Росси выигрывают в карты билеты третьего класса на «Титаник». Во время плавания Роуз и Джек влюбляются друг в друга, но их надежды разрушает жуткая авария.

«Титаник» был рекордно дорогим: его бюджет составил $200 млн. Вложения окупились: картина не только получила 11 премий «Оскар», но и более десяти лет считалась самым кассовым фильмом в истории. На сегодня с учетом повторного проката 3D версии общие сборы «Титаника» составляют $2,201,647,264.

Добавьте фильм «Титаник» в свой список

2. «Мстители: Финал» / Avengers: Endgame

Боевик, приключения, фантастика | 4.43 из 5 на MyShows | 2019

кадр из фильма «Мстители: Финал»

Продолжение фильма «Мстители: Война бесконечности». Из-за действий Таноса оставшиеся в живых Мстители в отчаянии и депрессии. Но, возможно, исчезнувших еще можно вернуть. Для этого Мстителям придется отложить разногласия и снова научиться работать вместе, чтобы попробовать все исправить.

Финал «Мстителей» некоторое время был самым кассовым фильмом в истории: он собрал $2,797,501,328. Однако проект опустился на вторую строчку после повторного проката «Аватара».

Добавьте фильм «Мстители: Финал» в свой список

1. «Аватар» / Avatar

Боевик, приключения, фэнтези, фантастика | 4.25 из 5 на MyShows | 2009

кадр из фильма «Аватар»

Парализованный бывший морской пехотинец Джейк Салли отправляется на планету Пандора, где живут на’ви — человекоподобные высокоразвитые существа. Он не может попасть туда в своем теле: окружающая среда Пандоры ядовита для людей, поэтому ученые создали аватаров. Тело человека «спит», а его разум управляет аватаром. Аватар Джейка попадает на Пандору, влюбляется в женщину на’ви и саму планету.

«Аватар» — второй фильм Джеймса Кэмерона в списке самых кассовых фильмов всех времен (первый — «Титаник»). Именно «Аватар» побил рекорд кассовых сборов «Титаника», державшийся более десяти лет. Всего картина заработала $2,922,917,914.

Добавьте фильм «Аватар» в свой список

Посмотреть полный список самых кассовых фильмов всех времен можно здесь.

Обсуждение

Bart182
Bart182
10 нояб. 2022, 06:18 #
Надо только отметить, что это Топ с учётом абсолютных сборов.
Если же учитывать инфляцию, то Топ будет несколько другим (данные на 2021 год):
1. Унесённые ветром (1939) - $3,922,000,000
2. Аватар (2009) - $3,505,000,000
3. Титаник (1997) - $3,260,000,000
4. Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда (1977) - $3,221,000,000
5. Мстители: Финал (2019) - $2,960,000,000
6. Звуки музыки (1965) - $2,697,000,000
7. Инопланетянин (1982) - $2,634,000,000
8. Десять заповедей (1956) - $2,493,000,000
9. Доктор Живаго (1965) - $2,363,000,000
10. Звёздные войны: Пробуждение силы (2015) - $2,330,000,000
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+39
eternity888
eternity888
10 нояб. 2022, 07:47 #
@Bart182: вот именно, без учёта инфляции в топе будут только новинки ))
Тоже слышала, что "Унесённых" так никто и не побил. Да что уж там, если сейчас ретроспективу на большом экране сделают, пойду. Несмотря на то, что 1939 год, а не новинка. Роскошное кино.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+33
HoldenWisdom
HoldenWisdom
10 нояб. 2022, 10:38 #
@eternity888: Я бы тоже на унесенных сходила, тем более продолжение так и не вышло, а хотелось бы!!!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Bart182
Bart182
10 нояб. 2022, 11:11 #
@HoldenWisdom: иногда различные кинотеатры делают специальные показы классики, в том числе и фильм "Унесённые ветром" бывают, что показывают. Например, некоторые кинотеатры показывали его в декабре 2019 года, в честь 80-летия фильма. Следите за информацией.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Евгений-Феранте
Евгений-Феранте
10 нояб. 2022, 11:29 #
@eternity888: фильм "Унесённые ветром" в сравнении с книгой просто мусор.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-14
vin
vin
10 нояб. 2022, 12:07 #
@HoldenWisdom: Скарлетт https://myshows.me/view/1737/
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
North_Art
North_Art
10 нояб. 2022, 11:53 #
@Bart182: представляю суммы, если составить топ с учётом не только кинозалов, но и продаж в цифре, на VHS, DVD, лазерах и Blu-Ray.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
RinaAri
RinaAri
PRO
10 нояб. 2022, 09:15 #
Смотрела все. Но больше всего понравились «Мстители» и «Титаник»
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+8
Ryaboshuk
Ryaboshuk
10 нояб. 2022, 12:34 #
Согласна со всем, кроме Аватара и Звёздных войн.

Аватара не люблю, а Звёздные войны не смотрела 🙈
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-5
id1081158
id1081158
10 нояб. 2022, 12:53 #
@Ryaboshuk: =))))) Фильмам не нужно ваше согласие, чтобы находиться в ТОПе =)))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+19
Ryaboshuk
Ryaboshuk
10 нояб. 2022, 12:59 #
@id1081158: А здесь какой-то запрет на то чтобы оставить своё мнение? Комментарии для этого и созданы 😀
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
id1081158
id1081158
10 нояб. 2022, 13:47 #
@Ryaboshuk: конечно здесь нет запретов на высказывание своего мнения. Но желательно делать это не противореча логике. Согласиться или не согласиться с этим рейтингом, все равно что под списком планет Солнечной системы написать согласна со всем, кроме Юпитера и Меркурия. Первый некрасивый, в второй слишком близко к Солнцу.

Впрочем и такое высказывание имеет право на существование. Просто не удивляйтесь, если оно кого-то рассмешит.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+9
Ryaboshuk
Ryaboshuk
10 нояб. 2022, 13:49 #
@id1081158: Смейтесь, рада добавить нотку позитива в чью-то жизнь в такие то суровые времена)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
norde
norde
10 нояб. 2022, 13:02 #
А как можно не соглашаться с кассовыми сборами? "Я не согласен по паре пунктов рейтинга, раздайте деньги обратно"
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+15
Ryaboshuk
Ryaboshuk
10 нояб. 2022, 13:07 #
@norde: Я где-то писала «раздайте деньги обратно»? Зачем так утрировать? 😅
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
norde
norde
10 нояб. 2022, 13:24 #
@Ryaboshuk: мнение надо аргументировать. Ну, как бы это хороший тон на тематических сайтах, даёт старт интересным дискуссиям. Просто "Это фи, а вот это нравится, а тут я уснула от фильма про какой-то там спутник газового гиганта в системе Альфа Центавра и что такое ваще световой год, не пойму почему все кипятком писают " мало кому интересно.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Ryaboshuk
Ryaboshuk
10 нояб. 2022, 13:28 #
@norde: Хороший тон - не смешивать все комментарии и приписывать их лично мне. Для ясности прочитайте что писала именно я.

Чтобы сохранить спокойствие, можете читать мой комментарий не "согласна со всем, кроме...", а "смотрела всё, кроме...". Может тогда вы не будете так сильно возмущены от обычного комментария 😀
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
norde
norde
10 нояб. 2022, 13:35 #
@Ryaboshuk: Простите. "А здесь какой-то запрет на то чтобы оставить своё мнение?" " Аватара не люблю". Я думал это Вы написали, а это сделала совсем другая девушка
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
norde
norde
10 нояб. 2022, 13:37 #
До сих пор удивляюсь людям, способным считать эмоции с текста, где нет ни одного смайлика)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Ryaboshuk
Ryaboshuk
10 нояб. 2022, 13:39 #
@norde: Успокойтесь пожалуйста, прекратите меня осуждать/оценивать, просто пройдите мимо моих комментов и не засоряйте ленту. Никому не интересно выяснение отношений на пустом месте.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
norde
norde
10 нояб. 2022, 13:50 #
@Ryaboshuk: перестаньте мне указывать. Комментарии для того и созданы, чтобы оставлять своё мнение на комменты других, в том числе
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
karaspunk
karaspunk
10 нояб. 2022, 12:52 #
Смотрел Мир юрского периода, вроде ничего так фильм, но конечно уже не так впечатлил как Парк в детстве

Человек паук на очереди на просмотр

Титаник красивый, но по сути кроме сцены катастрофы смотреть там нечего

Остальное неинтересно
посмотрел трейлер Аватара - абсолютно не понимаю, от чего там кипятком писаются
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Ryaboshuk
Ryaboshuk
10 нояб. 2022, 12:57 #
@karaspunk: Аватар смотреть питалась, уснула 😅 Такая реакция у меня проявляется оооочень редко, и на самые не интересные для меня фильмы.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
Sergey_Cech
Sergey_Cech
10 нояб. 2022, 19:54 #
@Ryaboshuk: аватар смотреть надо на большом экране в imax чтобы прочувствовать технологическое совершенство картинки и эффектов, а дома на телеке понятное дело всё примерно будет одно и тоже да и история незамысловатая стара как мир.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+6
norde
norde
10 нояб. 2022, 20:13 #
@Sergey_Cech: и желательно это было сделать 13 лет назад) На телеке можно было бы глянуть, но официальная версия 4k HDR так и не вышла
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
фрау_шнапс
фрау_шнапс
11 нояб. 2022, 10:33 #
современный фильм Спилберга о динозаврах полное говнище по сравнению со старой трилогией, которую можно пересматривать бесконечно

сейчас такое время, что кассовость фильма не значит его качество
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-5
_Obscene_show
_Obscene_show
PRO
10 нояб. 2022, 14:11 #
Комментарий удален
Cheryl
Cheryl
10 нояб. 2022, 15:56 #
Ох, "Титаник", сколько ж ты денег у людей выжал, а уж сколько слёз!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-6
Dark_Spawn
Dark_Spawn
11 нояб. 2022, 19:56 #
Я все могу понять в этом топе. Но успех Юрского периода удивляет до сих пор. Это же всего лишь динозаврики!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
Геворг
Геворг
PRO
02 янв. 2023, 18:05 #
@Dark_Spawn: Аватар - всего лишь инопланетяне, титаник - всего-лишь корабль
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
ufo_passenger
ufo_passenger
12 нояб. 2022, 10:59 #
Кэмерон молодец. Если убрать его фильмы из этого топа, то останутся только продолжения франшиз, на которые люди шли, отталкиваясь от того, что им понравились предыдущие части (часто вышедшие очень давно). Та же история, что и с матрицей, где вторая часть собрала в кино больше первой.
В этом году будет комбо - фильм Кэмерона и в то же время продолжение, которого ждали больше 10 лет. Интересно сколько он соберет.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
volodia887
volodia887
13 нояб. 2022, 00:50 #
Аватар конечно постоянно заново в кино пускают
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
North_Art
North_Art
13 нояб. 2022, 10:17 #
@volodia887: Кэмерон вообще любит заново в кино запускать свои шедевры: "Титаник", "Терминатор 2" (с улучшенной картинкой), "Аватар". Обслуживание глубоководного батискафа - недешевое удовольствие.
Ответить