Реклама

Топ-7 фильмов о путешествиях во времени

10 янв.
maria_borisova
Комедии, мелодрамы и боевики о том, что можно (и нельзя) изменить, отправившись в прошлое и будущее.
Кадр из фильма «Назад в будущее»

7. «Эффект бабочки» / Butterfly Effect

  • 2003
  • США, Канада
  • Триллер, драма
  • 1 час 53 минуты
  • Режиссер: Эрик Бресс, Дж. Макки Грубер 
  • В ролях: Эштон Кутчер, Эми Смарт, Элден Хенсон, Уильям Ли, Скотт Джон, Патрик Амедори
  • Рейтинг IMDb: 7.6
  • Рейтинг MyShows: 4.34

Марк Эван (Эштон Кутчер) — сын психопата. От отца герой перенял странность: он не помнит многие эпизоды своей жизни, в которые с ним происходили несчастья. По совету врача он ведет дневники, в которые записывает все свои воспоминания, и, перечитывая их, может возвращаться в прошлое. 

Сюжет и некоторые детали картины относят нас к рассказу Рэя Брэдбери «И грянул гром». В нем человек путешествует во времени и случайно наступает на бабочку в прошлом. Вернувшись в свое время, он видит, что мир изменился до неузнаваемости. Эта же тема обыгрывается в фильме. 

Сценарий «Эффекта бабочки» настолько заинтересовал Эштона Кутчера, что он взял на себя обязанности продюсера и вложил свои деньги в проект. У картины есть два сиквела, но они сильно уступают фильму 2003 года. А еще для фильма сняли несколько альтернативных концовок.

6. «Бойфренд из будущего» / About Time

  • 2013
  • Великобритания, США
  • Фэнтези, драма, мелодрама, комедия
  • 2 часа 3 минуты
  • Режиссер: Ричард Кертис
  • В ролях: Донал Глисон, Рэйчел Макадамс, Билл Найи, Том Холландер, Марго Робби
  • Рейтинг IMDb: 7.8
  • Рейтинг MyShows: 4.23

Молодой парень Тим (Донал Глисон) узнает, что все мужчины в его семье обладают даром перемещаться во времени. Он решает использовать эту уникальную способность, чтобы изменить свою жизнь.

Романтичный и эмоциональный фильм Ричарда Кертиса — режиссера «Реальной любви» и «Рок-волны», сценариста «Дневника Бриджит Джонс», «Ноттинг Хилла» и «Мистера Бина».

Главная женская роль в этом фильме досталась Рэйчел Макадамс и, похоже, актриса очень любит кино про путешествия во времени. Она также снялась в «Докторе Стрэндже», «Жене путешественника во времени» и «Полночи в Париже». Они тоже отличные, рекомендуем посмотреть.

5. «Грань будущего» / Edge of Tomorrow

  • 2014
  • США, Канада
  • Боевик, приключения
  • 1 час 53 минуты
  • Режиссер: Даг Лайман
  • В ролях: Том Круз, Эмили Блант, Билл Пэкстон, Брендан Глисон, Ноа Тейлор
  • Рейтинг IMDb: 7.9
  • Рейтинг MyShows: 4.23

Инопланетяне вторглись на Землю, и люди бессильны перед ними. Майор Уильям Кейдж (Том Круз) погибает в бою, но попадает во временную петлю. Теперь он вынужден день за днем участвовать в одном и том же сражении — и раз за разом умирать. 

Фильм снят по мотивам романа Хироси Сакурадзаки «Всё, что тебе нужно — это убивать». Знакомый сюжет про временную петлю из «Дня сурка» (о нем ниже) обыгрывается очень оригинально. Здесь зрелищный экшен, фантастические костюмы и талантливый каст. В 2019 году студия Warner начала работу над сиквелом, но пока дата выхода неизвестна.

4. «12 обезьян» / Twelve Monkeys

  • 1995
  • США
  • Триллер, детектив
  • 2 часа 9 минут
  • Режиссер: Терри Гиллиам
  • В ролях: Брюс Уиллис, Мэделин Стоу, Брэд Питт, Кристофер Пламмер, Дэвид Морс
  • Рейтинг IMDb: 8.0
  • Рейтинг MyShows: 3.87

Неизлечимый вирус уничтожил большую часть населения планеты. Заключенный Джеймс Коул (Брюс Уиллис) отправляется в прошлое, чтобы найти источник ужасной болезни и спасти человечество. 

«12 обезьян» вдохновлен французской короткометражкой 1962 года «Взлетная полоса», которая снята в технике фоторомана, когда на экране один снимок сменяет другой. Советуем посмотреть и ее. 

Брюс Уиллис в главной роли и Брэд Питт в образе пациента психлечебницы тут на высоте. Причем Питт получил «Золотой глобус» и «Сатурн» за лучшую роль второго плана.

3. «День сурка» / Groundhog Day

  • 1993
  • США
  • Драма, мелодрама, комедия
  • 1 час 41 минута
  • Режиссер: Харольд Ремис
  • В ролях: Билл Мюррей, Энди МакДауэлл, Крис Эллиот, Стивен Тоболовски, Брайан Дойл-Мюррей
  • Рейтинг IMDb: 8.1
  • Рейтинг MyShows: 4.36

Фил Коннорс попадает в петлю времени и вынужден заново проживать один и тот же убогий день. Единственное, о чем о теперь мечтает — чтобы календарь показал другую дату. 

Культовая комедия о поиске смысла жизни с совсем не веселым контекстом. «День сурка» породил десятки, если не сотни фильмов, которые по-разному обыгрывают эту тематику, а сам стал абсолютной классикой.

2. «Назад в будущее» / Back to the Future 

  • 1985
  • США
  • Комедия, приключения
  • 1 час 56 минут
  • Режиссер: Роберт Земекис
  • В ролях: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Криспин Гловер, Томас Ф. Уилсон
  • Рейтинг IMDb: 8.5
  • Рейтинг MyShows: 4.65

17-летний старшеклассник Марти Макфлай отправляется в прошлое на 30 лет на Делориане — машине времени, которую изобрел его друг, док Браун. Вернуться назад в будущее оказывается не так легко.

Оскароносная приключенческая комедия Роберта Земекиса, классика кинофантастики, на которой выросло уже не одно поколение. Фильм, а вернее трилогия («Назад в будущее 2», «Назад в будущее 3»), о взрослении, моральном выборе, отцах и детях, которое полюбят и взрослые, и дети.

1. «Интерстеллар» / Interstellar

  • 2014
  • США, Великобритания, Канада
  • Драма, приключения
  • 2 часа 49 минут
  • Режиссер: Кристофер Нолан
  • В ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой, Майкл Кейн
  • Рейтинг IMDb: 8.6
  • Рейтинг MyShows: 4.57

Купер (Мэттью Макконахи) отправляется в космическую одиссею на поиски планеты, пригодной для жизни человека. Но пространство и время в космосе действуют так причудливо, что можно одолеть десятки лет за несколько минут и даже попасть в другое измерение. 

Потрясающе красивый, глубокий и захватывающий фильм Кристофера Нолана с талантливым актерским составом и музыкой Ханса Циммера. Одна из лучших картин нашего века.

Обсуждение

nikita78
10 янв. 07:04 #
Изображение не было загружено
Ответить
+5
Посмотреть,
кто лайкал?
pmg
10 янв. 07:26 #
"12 обезьян" - еще и сериал исключительно крутой! 🧡
Ответить
+9
Посмотреть,
кто лайкал?
karaspunk
10 янв. 08:06 #
Хорошая подборка

Но 12 обезьян так и не понял, хотя смотрел дважды
Ответить
+2
Посмотреть,
кто лайкал?
Геворг
PRO
10 янв. 21:17 #
@karaspunk: попытки изменить будущее привели к его исполнению
Ответить
+1
Посмотреть,
кто лайкал?
karaspunk
10 янв. 21:40 #
@Геворг: я в смысле того, что не заходит фильм никак... Пс как получить награду пережил 2022?)))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Геворг
PRO
10 янв. 22:05 #
@karaspunk: откройте страницу наград в новой версии сайта и нажмите на подарок под ёлкой
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
karaspunk
11 янв. 05:16 #
@Геворг: а как открыть новую версию сайта? Подскажите. Не вижу какой-либо переключатель версий
Ответить
-2
Посмотреть,
кто лайкал?
Геворг
PRO
12 янв. 23:52 #
@karaspunk: удалите из адрес-бара "old.", т. е. просто myshows.me
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
karaspunk
13 янв. 05:40 #
@Геворг: ну там и не было Олд. В любом случае акция закончилась, жаль
Ответить
+1
Посмотреть,
кто лайкал?
pmg
11 янв. 10:01 #
@karaspunk: а вы попробуйте сериал, может он зайдет ))
Ответить
+1
Посмотреть,
кто лайкал?
karaspunk
11 янв. 10:02 #
@pmg: ну это совсем попозже)
Ответить
-1
Посмотреть,
кто лайкал?
Silence_Mort
14 янв. 12:03 #
@karaspunk: сам фильм полностью понять можно, я думаю, только после просмотра сериала... фильм как не объемлемая часть сериала.
я когда очень давно смотрела фильм, тоже много чего не поняла... и благополучно забыла о существовании этого фильма))
но вот недавно случайно пересматривала его, но до этого смотрела сериал, и всё показалось гораздо понятнее)
Ответить
+1
Посмотреть,
кто лайкал?
karaspunk
14 янв. 12:04 #
@Silence_Mort: дам ему шанс)
Ответить
+1
Посмотреть,
кто лайкал?
kukla
PRO
10 янв. 08:15 #
Хорошая подборка! День Сурка - классика! Эффект бабочки отличный фильм, а Назад в будущее история, которая навеки в сердцах людей.
Надо глянуть Бойфренда из будущего - восполнить проблел.
Ответить
+8
Посмотреть,
кто лайкал?
NyanQt3_14
10 янв. 08:19 #
Из всего таймтревелинга для меня фаворит книга меж двух времён!
А из фильмов, которые здесь не перечислили на ум приходят только узник Азкабана и "и грянул гром" (а он плохой)
Ну и терминатор конечно
И первые 3 фильма из классической пенталогии планеты обезьян классные, хоть там и спот два перемещения на 3 фильма
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Fenyks
PRO
10 янв. 09:36 #
Эффект бабочки, день сурка, назад в будущее - это просто классика. Любимые фильмы детства и юности
Ответить
+5
Посмотреть,
кто лайкал?
herissonance
10 янв. 09:56 #
Комментарий удален
11831
10 янв. 09:57 #
Интерстеллар, безусловно, знаковый фильм, но насколько лучше бы он смотрелся без хэппи энда с выжившим героем.
Ответить
-6
Посмотреть,
кто лайкал?
Neuner
10 янв. 09:59 #
@11831: ... и без спойлеров)
Ответить
+6
Посмотреть,
кто лайкал?
11831
10 янв. 10:16 #
@Neuner: прошу прощения🙏
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Neuner
10 янв. 09:58 #
12 обезьян просто вот ❤
Ответить
+2
Посмотреть,
кто лайкал?
Kr_kotl_
PRO
10 янв. 10:20 #
«Бойфренд из будущего» есть и этого хватит!)
Ответить
+2
Посмотреть,
кто лайкал?
andrewenka
10 янв. 10:32 #
Еще есть крутой фильм Predestination. Главное не читайте к нему спойлеры.
Ответить
+7
Посмотреть,
кто лайкал?
kingforthesirens
10 янв. 11:39 #
@andrewenka: очень недооценённый!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
afrikata
10 янв. 10:33 #
Без "Жены путешественника во времени" (фильм 2009 года) и "Доктора Кто" (хотя это сериал) считаю список неполным🤷‍♀️ Или для сериалов будет своя подборка?
Ответить
+5
Посмотреть,
кто лайкал?
Izerman
10 янв. 13:59 #
@afrikata: зашел добавить именно эти строки...
ну и странно, что нет Терминаторов, если уж есть Интерстеллар.
Ответить
+4
Посмотреть,
кто лайкал?
Spravedlivy
10 янв. 11:17 #
Независимо от оценок на имдб, Интерстеллар не лучше, чем "Назад в будущее". Да, отличный тоже фильм, но НвБ - это идеальный фильм, шедевр, проверенный временем.
Ответить
+12
Посмотреть,
кто лайкал?
ymonastyrshina
10 янв. 18:36 #
Очень поддерживаю! Не смотря на то что «Назад в будущее» фильм, который снят в другой эре кинематографа, он особенный, и покоряет сердце раз и навсегда. Фильм, который полюбился с детства и до сих пор вызывает большие эмоции 🥹
Ответить
+9
Посмотреть,
кто лайкал?
Lia_series
11 янв. 08:36 #
Да они вообще про разное, зачем сравнивать)
Ответить
+1
Посмотреть,
кто лайкал?
Fenyks
PRO
11 янв. 08:40 #
@Lia_series: тут автор сравнил, раз поставил интерстеллар на первое место (я с этим тоже не согласен)
Ответить
+1
Посмотреть,
кто лайкал?
Arumi
10 янв. 11:59 #
У вас опять что-то сбилось и все новости пошли сплошняком?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
id631558739
10 янв. 16:34 #
"Назад в будущее" лучший фильм, что в 90х, что сейчас
Ответить
+10
Посмотреть,
кто лайкал?
Slimov
14 янв. 16:27 #
@id631558739: назад в будущее на все времена, но если брать старт, то это 80-е
Ответить
+2
Посмотреть,
кто лайкал?
andre5000
10 янв. 23:14 #
Список отличный, все люблю, но для меня #1 с 2017-го "Ловушка времени", пусть бюджетно, пусть не эпохально...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
dinka_sm
11 янв. 01:40 #
Рекомендую из новых «Зависнуть в Палм-Спрингс»
Ответить
+7
Посмотреть,
кто лайкал?
karaspunk
11 янв. 05:17 #
@dinka_sm: кстати да! Отличное кино 👍
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
kiprian_zhurov
14 янв. 14:04 #
@dinka_sm: ещё неплохой боевик "день курка"
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
dark_saviour
11 янв. 11:45 #
ещё немного годных фильмов

про временную петлю:

Исходный код (2011) / Source Code https://myshows.me/movie/1909/
Где-то во времени (2018) / The Fare https://myshows.me/movie/10277/
Арк: Ковчег времени (2016) / ARQ https://myshows.me/movie/37673/
День курка (2019) / Boss Level https://myshows.me/movie/2112/
Треугольник (2009) / Triangle https://myshows.me/movie/6763/
Счастливого дня смерти (2017) / Happy Death Day https://myshows.me/movie/2325/

про путешествия во времени:

Во время грозы (2018) / Durante la tormenta https://myshows.me/movie/67445/
Господин Никто (2009) / Mr. Nobody https://myshows.me/movie/73790/
Ошибка времени (2014) / Time Lapse https://myshows.me/movie/8374/
Пиджак (2004) / The Jacket https://myshows.me/movie/75035/
Дежа вю (2006) / Deja Vu https://myshows.me/movie/5930/
Радиоволна (2000) / Frequency https://myshows.me/movie/73557/
Ответить
+2
Посмотреть,
кто лайкал?
kingforthesirens
11 янв. 12:14 #
@dark_saviour: Исходный код люблю, а Радиоволну обожаю. Испортили её сериалом, к сожалению :(
Ответить
+2
Посмотреть,
кто лайкал?
karaspunk
11 янв. 12:16 #
@dark_saviour: счастливого дня смерти - огонь
А вторая часть сливная
Ответить
-2
Посмотреть,
кто лайкал?
Raven_Kaosa
11 янв. 21:59 #
Жаль, не упомянули один из лучших, на мой взгляд, фильмов этой тематики - "Треугольник".
Ответить
+2
Посмотреть,
кто лайкал?
arahant
12 янв. 04:23 #
И никто не упомянул Детонатор. Серьезно?
Ответить