Реклама

Стали известны номинанты на премию «Оскар-2023»

24 янв. 2023
Toshyak
Лидер — «Все везде и сразу».
Кадр из фильма «Все везде и сразу»

Актеры Риз Ахмед и Эллисон Уильямс огласили список номинантов на кинопремию «Оскар-2023». Лидером оказался фильм «Все везде и сразу» — его отметили в десяти разных категориях, в том числе «Лучший фильм». На втором месте — «Банши Инишерина» и «На западном фронте без перемен» от Netflix.

Рассказываем об основных номинациях подробнее.

Лучший фильм

Лучший режиссер

Лучший оригинальный сценарий

Лучший адаптированный сценарий

Лучший анимационный фильм

Лучший фильм на иностранном языке

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Полный список номинантов можно посмотреть здесь.

Церемония пройдет 12 марта в Лос-Анджелесе, вести ее будет Джимми Киммел.

Обсуждение

katrb
katrb
PRO
24 янв. 2023, 19:57 #
Голосование будет?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+45
sawyer4
sawyer4
24 янв. 2023, 20:22 #
@katrb: и награда 😌🙏
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+24
Bart182
Bart182
25 янв. 2023, 06:31 #
@sawyer4:
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+69
okaycurly
okaycurly
24 янв. 2023, 22:27 #
@katrb: поддерживаю голосование)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+18
kaktussen
kaktussen
06 мар. 2023, 00:11 #
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Bart182
Bart182
06 мар. 2023, 02:56 #
@kaktussen: не допускайте ту же ошибку, что и с "Золотым Глобусом" - разместите отдельную новость.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
kaktussen
kaktussen
06 мар. 2023, 09:47 #
@Bart182: Обязательно )
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
NyanQt3_14
NyanQt3_14
10 мар. 2023, 03:16 #
@kaktussen: жаль без актерских номинаций!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
kingforthesirens
kingforthesirens
24 янв. 2023, 20:04 #
Как-то устала я от этих церемоний, всегда одни и те же участники, словно только эти фильмы и актёры шедевры, а другие ерунда какая-то. Провели бы одну и хватит на этом, никакого разнообразия...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-10
sawyer4
sawyer4
24 янв. 2023, 20:22 #
@kingforthesirens: ничего удивительного, это сугубо штатовская награда.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
kingforthesirens
kingforthesirens
25 янв. 2023, 09:22 #
@sawyer4: а чё, в штатах только эти фильмы вышли?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
Cheryl
Cheryl
25 янв. 2023, 11:09 #
@kingforthesirens:
Нет конечно. Но чаще всего на любых премиях фигурируют одни и те же (плюс-минус) фильмы/сериалы, потому что их продвигают определенные компании или продюсеры. Компания берет один или несколько своих проектов и отправляет заявки на премии и вообще всячески его пиарит. Все они пиарить тоже не могут. Грубо говоря - без поддержки ты никуда скорее всего не попадешь, но если уж попадёшь - то сразу везде :) Некоторые фильмы заранее снимают для таких вот премий.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
scarcelyinside
scarcelyinside
25 янв. 2023, 11:56 #
@Cheryl: ага, был еще скандал с "Эмили в Париже" и номинацией на глобус, где все были так недовольны этой номинацией, что в итоге это все вылилось в огромное расследование коррупции вокруг голливудской ассоциации иностранной прессы.
Вряд ли с Оскарами дела как-то иначе обстоят, продюссеры и большие студии всегда имеют возможность просто задарить подарками членов академии и купить не только номинацию, но и награду.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Bart182
Bart182
25 янв. 2023, 12:35 #
@scarcelyinside: вот только давно бы вскрылось подобное. Всё таки 6000 членов Академии. Тут и подкупать слишком много народа пришлось, да и сболтнул бы кто-нибудь.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Cheryl
Cheryl
24 янв. 2023, 20:06 #
Армас! Фильм на золотой малине, а она с этой же ролью на Оскаре! Хотя, там номинация Бланшетт и остальные.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+15
Allons_y
Allons_y
25 янв. 2023, 12:33 #
@Cheryl: Говорят, в "Блондинке" ужасно абсолютно все, кроме Аны, которая выложилась на 200%.
Сама фильм не смотрела, но после таких вот финтов внесла в список. Очень интересно.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+10
HoldenWisdom
HoldenWisdom
24 янв. 2023, 20:47 #
Как так получается, что Блондинку и в худших, и в лучших номинациях выставили?
ПС. Обычно Оскар повесточный и политический, так что надеюсь на победу "На западном фронте без перемен", заодно побольше людей посмотрят фильм и подумают
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+9
Cheryl
Cheryl
24 янв. 2023, 21:30 #
@HoldenWisdom:
"На Западном фронте" скорее как фильм на иностранном языке получит, может ещё что-то, а фильм года нет, моё мнение, потому что
а) это фильм на иностранном языке
б) американский фильм с таким названием уже становился победителем очень много десятилетий назад.
По идее фильм года будет "Банши" или "Фабельманы"
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
to7op
to7op
25 янв. 2023, 00:45 #
@HoldenWisdom: это не первый раз, помнится Сандра Буллок в 2010 получила и малину, и оскар)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+9
Cheryl
Cheryl
25 янв. 2023, 07:38 #
@to7op:
Но там фильмы разные были
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
gkalian
gkalian
24 янв. 2023, 20:56 #
Из всех фильмов, я пока что добрался до "Все везде и сразу". Готов все номинации отдать ему. Хотя, конечно, надо бы посмотреть и другие.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
okaycurly
okaycurly
24 янв. 2023, 22:28 #
@gkalian: он вышел аж в марте прошлого года, неудачно для него, в этом плане, уже все про него забыли и обычно, как показывает практика, фильмам вышедшим в такие даты ничего не достается особо)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
vbkb
vbkb
24 янв. 2023, 21:20 #
Из всех номинантов смотрела только ' На западном фронте без перемен ".
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
NyanQt3_14
NyanQt3_14
24 янв. 2023, 21:50 #
Очень хочется награду Кеогана за лучшую второстепенную роль!
Ну и Макдона в сердечке, так топлю за все награды его фильму. (особенно после того как обокрали билборды)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
NyanQt3_14
NyanQt3_14
24 янв. 2023, 21:53 #
и какова вероятность что единственный фильм, номинированный и на лучший фильм и на лучший фильм на иностранном языке не возьмет вторую награду.. 0.1%?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Cheryl
Cheryl
24 янв. 2023, 22:01 #
@NyanQt3_14:
Даже RRR мимо номинации в этой категории.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
scarcelyinside
scarcelyinside
24 янв. 2023, 21:54 #
Ну и "Фабельманы" выиграет наверняка 🙄 Спилберг же, политически безопасно, фильм про любовь к кино опять же.
Никакой интриги короче. Кроме, может фильма на иностранном, "На западном фронте без перемен", либо "Аргентина 1985", они оба на злобу дня.
Ну документальные номинации еще. Я как-то умудрилась всех номинантов на полнометражный д/ф посмотреть, и они все отличные в этом году, но Fire of Love просто потрясающий. А в короткометражных — фильм про Арктику, сделанный в Якутии, что приятно.

Вообще никакого смысла следить за Оскарами нет, после всех-то скандалов.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
cassydie
cassydie
24 янв. 2023, 22:41 #
смотрела я «все везде и сразу», даже досматривать не стала
сначала интересно, а потом все превращается в нудную кашу над которой по идее я должна была посмеяться
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Furiousalina
Furiousalina
PRO
25 янв. 2023, 04:02 #
В категории "лучший фильм" топлю за Треугольник печали. Во всяком случае, "лучший оригинальный сценарий" точно должен быть за ним)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
11831
11831
25 янв. 2023, 04:32 #
Очень болею за Брендона Фрейзера! От всей души желаю ему оскар за лучшую мужскую роль. А в противостоянии Фабельманы Vs Банши, я за Фабельманов.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
dmitrydies
dmitrydies
25 янв. 2023, 09:46 #
Обычно к премии я уже посмотрел основных номинантов и ничего удивительного в их объявлении не вижу. Но всегда интересен список фильмов на иностранном языке, потому что там всегда обнаруживаются интересности
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
NickPaulson
NickPaulson
PRO
25 янв. 2023, 11:31 #
ГОЛОСОВАНИЕ
ТРЕБУЕМ, только чтобы в этот раз и награды были 😅🙃
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+14
kaktussen
kaktussen
06 мар. 2023, 00:11 #
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
kimhanbabo
kimhanbabo
25 янв. 2023, 17:27 #
Пол Мескал — талант. Заслуженная номинация <3
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Shesticvetik
Shesticvetik
PRO
25 янв. 2023, 20:17 #
ВСЁВЕЗДЕиСРАЗУ трэш голимый, но Мишель Йео весьма неплоха, голосую за нее
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
soundtrack
soundtrack
PRO
25 янв. 2023, 21:08 #
Блондинка, конечно, очень неоднозначный фильм, но Ана в нём безумно хороша, с этим очень трудно спорить.
И снят он тоже безумно красиво, как по мне.
Ну и да, очень хотим голосование))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
HacidorD
HacidorD
25 янв. 2023, 21:39 #
надеюсь, новость с голосованием не пройдет мимо так, как это случилось с эмми :(
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+10
kaktussen
kaktussen
06 мар. 2023, 00:11 #
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
vbkb
vbkb
26 янв. 2023, 00:28 #
Поддерживаю комментарии выше про голосования и награды. Правда хотелось бы награду за голосования, а не только за угадывания победителя.
Так как с фильмами сложно угадать, кто получит статуэтку.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
Sprogis
Sprogis
PRO
26 янв. 2023, 15:18 #
@ Чего мы хотим?!

@ Голосований и наград!

@ Когда мы этого хотим?!

@ Всегда! Особенно на Оскар!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+15
kaktussen
kaktussen
06 мар. 2023, 00:11 #
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Новикова
Новикова
PRO
27 янв. 2023, 13:52 #
Почитала список и поняла что вообще ничего из этого не знаю. Что вообще стоило бы посмотреть?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
okaycurly
okaycurly
30 янв. 2023, 17:53 #
@Новикова: все :D
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
Masim8888
Masim8888
27 янв. 2023, 17:42 #
Кто-то может мне объяснить в чём смысл Банши Инишерина?
Какой посыл?

Я только что его посмотрел и кроме удивления и разочарованию, ничего не осталось.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
scarcelyinside
scarcelyinside
30 янв. 2023, 14:24 #
@Masim8888: это гражданская война в Ирландии 1922-23 годов в миниатюре.

Два персонажа это условно стороны конфликта: независимая от Британии Ирландия и Ирландия под влиянием Британии. Главные герои буквально друг другу как братья, их конфликт выглядит абсолютной чушью для всех остальных на острове, а у них градус жестокости нарастает с каждым разом.
Банши в ирландском фольклоре это дух, который предупреждает о смерти кого-то из членов семьи.
В конце фильма они оба сходятся на том, что после всей жести их конфликт "как бы" улажен.

При этом, "большой" ирландский конфликт актуален по сей день: сам факт разделения страны, Дерри/Лондондерри, The Troubles (ИРА против Ольстера, когда буквально в Белфасте одним было безопасно ходить по левой стороне улицы, а другим по правой, взрывы, убийства политиков и тд.) регулярные протесты с поджогами, сейчас Брекзит еще добавился и проблема с морскими границами Ирландии и т.д.

Короче это все проекция исторического опыта ирландского народа на примере нескольких персонажей.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+6
Masim8888
Masim8888
30 янв. 2023, 20:51 #
@scarcelyinside: спасибо. Смысл настолько глубокий, что мало очевидный.
Я вообще не знаком с этой темой. Мне картина не понятна.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
okaycurly
okaycurly
30 янв. 2023, 21:39 #
@Masim8888: еще как вариант который многие высказывают это то, что показывается обыденная жизнь в отдаленной деревушке, где день за днем ничего не происходит, каждый день одно и тоже, это все давит и на этом фоне происходят такие вот конфликты, из-за любого пустяка, даже у друзей.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
scarcelyinside
scarcelyinside
30 янв. 2023, 21:48 #
@Masim8888: не за что.
Фильм конечно рассчитан на англоязычного зрителя в первую очередь, но мне все-таки кажется тут необязательно прям полное погружение в историю региона, потому что в фильме стрельбу и взрывы буквально показывают через пролив, герои обсуждают войну. Ну то есть общий смысл реально уловить и не зная исторического контекста в подробностях.
Хотя конечно "насмотренность" у всех разная.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
CateBlanchett
CateBlanchett
28 янв. 2023, 20:20 #
тар, кейт бланшетт
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Paul_Wolf
Paul_Wolf
02 февр. 2023, 21:32 #
Лучший фильм, Лучший режиссер, лучший ор. сценарий, лучший монтаж. - «Все везде и сразу»
Лучший анимационный фильм - «Марсель, ракушка в ботинках» / Marcel the Shell with Shoes On
Лучший фильм на иностранном языке - «На западном фронте без перемен» / Im Westen nichts Neues
Лучший адаптированный сценарий - «Жить» / Living
Колин Фаррелл и Мишель Йео лучшие актеры года.
Такое предсказание :()
Ответить