Реклама

Шоураннер «Доктора Кто» рассказал, что BBC почти закрыл сериал после 12 сезона

06 мар. 2023
Toshyak
Но проблема была не в качестве проекта.
Кадр из сериала «Доктор Кто»

Крис Чибнелл, бывший шоураннер сериала «Доктор Кто», признался, что шоу было почти закрыто в разгар пандемии. По словам Чибнелла, производство 13 сезона проекта показалось студии BBC чересчур сложным и дорогим.

Однако Чибнелл подчеркнул, что знал о всех жертвах, на которые пришлось пойти касту ради проекта: например, Джоди Уиттакер, игравшая роль Доктора, отказалась от нескольких предложений ради съемок в продолжении. Поэтому ему пришлось найти способ, чтобы все-таки запустить производство.

В итоге 13 сезон «Доктора Кто» оказался и для Чибнелла, и для Уиттакер последним. На посту шоураннера Криса заменит Рассел Т. Дэвис, уже работавший над проектом и руководивший возрождением шоу в 2005 году. Роль нового Доктора досталась Шути Гатве.

Добавьте сериал «Доктор Кто» в свой список

Обсуждение

GreenFox
GreenFox
06 мар. 2023, 12:07 #
На мой взгляд основная проблема последних сезонов - это сценарии.
Для тв-сериала спецэффекты неплохие, персонажи тоже интересные. Двух последних Докторов и их спутников играют не бездари. Но в сюжете уже полнейшая дичь, диалоги вялые, логика действий отсутствует.
Надеюсь, что Дэвис найдет нормальных сценаристов, а может быть и вовсе сделает перезапуск а ля "этого всего не было". Или хотя бы части. 👀
Тем более что уже коснулись темы мультивселенной.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+110
Пакетик_чая
Пакетик_чая
06 мар. 2023, 12:24 #
@GreenFox: и зря коснулись, не приемлю в ДК всё это подражание Марвелу, это убивает изюминку сериала и делает его обычным, а не особенным, да и сам концепт мультивселенных где бы то ни было не та идея, которую нужно использовать. Есть параллельные вселенные, большего не нужно.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+37
GreenFox
GreenFox
06 мар. 2023, 12:28 #
@Пакетик_чая: Я к тому, что теперь хотя бы как-то можно будет объяснить всю эту кашу.
"Ой, да это было в другой вселенной, а у нас все нормально".
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+10
Пакетик_чая
Пакетик_чая
06 мар. 2023, 12:36 #
@GreenFox: ну не мультивселенными, нет. Идея мультиками объяснить ту кашу неплоха, но я бы оставил все как есть, хватит с нас ретконов. Снова все переделывать, как-то объяснять все снами, другими вселенными, снокрабами (*после Дэвиса придет Моффат и скажет "а это все снокрабы"*), ну нафиг. Пусть уж Вечное Дитя останется, не хочется больше повторных таких вот переписываний.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-4
kukla
kukla
PRO
06 мар. 2023, 17:13 #
@GreenFox: честно говоря отчасти именно из-за каши и дичи сценариев последних сезонов, именно такого объяснения хочется сердцу.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+13
Michae_Kae
Michae_Kae
06 мар. 2023, 16:26 #
@GreenFox: я кажется что-то пропустил, но не помню ни слова про мультивселенные в последних сезонах
А параллельных касались ещё во времена Ти Дейвиса
Сценарии же начали проседать под конец "моффатовской" эры, где-то к девятому сезону
В десятом стало ещё хуже + спутница дико бесит (Билл Поттс или как её там)
Ну а про эту Чибнелла даже говорить не хочется, он убил традицию рождественских спецэпизодов и сделал их новогодними и более жестокими
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
cameron_rifkin
cameron_rifkin
06 мар. 2023, 12:08 #
Мы все знаем, что проблема была в Чибнелле
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+84
Vikusha23
Vikusha23
06 мар. 2023, 12:15 #
Согласна с комментариями, последние сезоны чисто по сюжету и сценарию были уже какой-то дикостью. Когда я узнала, что станет снова Т Дэвис, то надеждой стало, что они сделают вид, что этого всего НЕ было 😂 Не знаю как, даже не важно как, но пусть хотя бы самую дикую часть сюжета они уничтожат.


Чибнелл сериал просто испортил и он превратился непонятно во что, как шаг назад 😄 Было даже обидно, что 13 докторша не смогла себя реализовать в своих сезонах из-за всех этих сценариев. Ну и спутники мне тоже не понравились, но как сказали выше, вполне реально, что это из-за вялых диалогов и сюжетной дичи. Многие мои друзья забросили сериал после Капальди, я смотрела только из разряда «посмотреть, что они сделают». Ведь с раннего детства его любили и смотрели, обидно даже как-то 😄


Пока еще есть надежда на реанимацию сериала, хотя бы в небольшом ее проявлении. Тем более новый Доктор может сыграть классно, если все остальное будет хорошим.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+53
GreenFox
GreenFox
06 мар. 2023, 12:26 #
@Vikusha23: Мне понравился дед и Дэн, колоритные персонажи. Яз тоже более-менее.
А вот сюжетные линии остальных - ну такое. Про пару из космоса, про смерть матери...Вообще ни о чем.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+11
Vikusha23
Vikusha23
06 мар. 2023, 12:29 #
Мне дед тоже понравился, он наверное мне единственный нравился из них хах

Ой, я вообще когда прошлый то сезон смотрела, то уже в тихом ужасе была от сюжета и его поворотов, не собиралась новый даже начинать, но в итоге на фон все равно поставила. И мне кажется я уже половину всего и не помню, вообще не цепляет
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+19
Пакетик_чая
Пакетик_чая
06 мар. 2023, 12:28 #
@Vikusha23: ну стали сюжеты проще, но не совсем уж скатились
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-11
deeniks
deeniks
PRO
06 мар. 2023, 14:54 #
Я первый сезон 13ой посмотрела и потом бросила. Да, как раз таки из-за полнейшей дичи. 😅
На мой взгляд ни Доктор, ни спутники за тот сезон не раскрылись совсем. И почти все мои знакомые тоже сериал бросили примерно там же.
Поэтому да, пусть там Чибнелл спустится с небес на землю. Не из-за него это. Ахахха.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+17
Vikusha23
Vikusha23
06 мар. 2023, 20:24 #
Я сестре и ее мужу пересказывала вкратце серии, пока мы все вместе отдыхали - они с каждой серией всё больше убеждались, что для них сериал закончился где-то на 11-12 докторе 😂
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
Пакетик_чая
Пакетик_чая
06 мар. 2023, 12:16 #
Ребята, а откуда вы такую новость взяли вообще?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
Toshyak
Toshyak
PRO
06 мар. 2023, 12:20 #
@Пакетик_чая: добавили ссылку на источник в новость)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Пакетик_чая
Пакетик_чая
06 мар. 2023, 12:39 #
@Toshyak: хорошо)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
okaycurly
okaycurly
06 мар. 2023, 13:12 #
Они просто посмотрели, что Чибнелл сделал с сериалом и психанули))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+10
alissia
alissia
06 мар. 2023, 15:06 #
Две главные проблемы убирают. Чибнелл давно должен был передать все Расселу. А Джуди може и не самая плохая актриса, но Доктор не ее роль.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+11
M1nnesota
M1nnesota
06 мар. 2023, 15:24 #
@alissia: каст докторов вещь субъективная, Джуди в роли доктора была настолько хороша насколько возможно.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+18
IrlBin
IrlBin
07 мар. 2023, 19:51 #
@M1nnesota: Джуди в роли доктора была настолько хороша насколько позволяли ее актерские способности, а их там пара штук:
Стоять с открытым ртом
Глупо улыбаться
Бегать гуськом
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-5
Ourania
Ourania
08 мар. 2023, 10:40 #
@IrlBin: Джоди хороша в роли девушек из народа. В роль ДК не вписалась, у нее получился этакий чокнутый гик.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Masim8888
Masim8888
06 мар. 2023, 15:50 #
Сценарий без глубокого смысла идущего через весь сезон, неправильный подбор актёров, это и убило сериал...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
АннаГронский
АннаГронский
06 мар. 2023, 16:14 #
Я думаю, что проблема была именно в Джуди. Многие перестали смотреть из за нее. Когда вернется Т. Дэвис и придет Шути, рейтинг опять возрастет (имхо)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-16
Michae_Kae
Michae_Kae
09 мар. 2023, 01:48 #
@АннаГронский: не знаю как "всем", но все мои знакомые (и я сам) как раз только из-за Джоди оставались с Доктором
Как по мне, 13-я получилась очень классным Доктором, но из-за сценария и непосредственно Чибнелла, старательно убивавшего весь возможный канон и заветы сериала, теперь многие винят именно актрису
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+17
Michae_Kae
Michae_Kae
09 мар. 2023, 01:54 #
@АннаГронский: Чибнелл ещё во времена шоураннерства Моффата был сценаристом, и уже тогда было понятно, что ничего путного из него не выйдет
Взять хотя бы серию про медленное вторжение чёрных кубиков – сумбурно, непонятно, да ещё и завершилось максимально скомканно (про Доктора, который оставил людей на корабле, а сам сбежал, я вообще молчу)
Справедливости ради, серия "42" из эры РТД была хороша, но остальные – про силурианцев, про динозавров на космическом корабле и короткий метр "Жизнь Пондов" – очень слабые серии
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
kukla
kukla
PRO
06 мар. 2023, 17:23 #
С трудом верится, что ВВС хотели закрыть Доктора исключительно по озвученным Чибнеллом причинам. Слишком уж трешовы были последние сезоны. Хотя, началось всё ещё с последних сезонов Моффата. Чибнел же просто забил кучу гвоздей в почти закрытый гроб ньюскульного Доктора Кто.

Доктор отчаянно нуждался либо в реанимации либо закрытии.
И честно говоря, я тешу в сердце надежду, что нам просто скажут, что последних сезонов просто не было и мы вернемся к старому доброму безумцу с будкой и его приключениям.

Я возлагаю огромные надежды на РТД, его эпоха была и есть до сих пор моя самая любимая в ньюскуле. Да, и я всегда уважала его за способность прописывать отличную психологию персонажей.
После объявления о возвращении РТД, я аж встрепенулась и очень жду Доктора Кто😊
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+16
Vikusha23
Vikusha23
06 мар. 2023, 20:35 #
Полностью поддерживаю все слова, надежда на РТД, думаю она есть у многих из нас 😄 При этом понятно, что не может быть также, как раньше, сейчас уже многое поменялось. Но все же, мы будем верить в лучшее и ооочень надеяться, что сериал возродиться 😍
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
Пакетик_чая
Пакетик_чая
07 мар. 2023, 00:26 #
@kukla: однако даже приход Дэвиса не вернёт все на уровень его первого пришествия. Потихонечку мы приходим к второму 15 летнему хиатусу...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
kukla
kukla
PRO
07 мар. 2023, 07:06 #
@Пакетик_чая: Как раньше не будет однозначно, ведь за столько лет многое поменялось: ценности, поколения, сериало-производство. Достаточно просто вспомнить 1 и 5 сезоны ньюскула, чтобы увидеть, что даже тогда прошли изменения от картинки, до мировоззрения, в связи со сменой поколения. При этом разница между ними в годах не так уж огромна. Сейчас же между первой эпохой РТД и его новым пришествием целая пропасть. Тем не менее, я верю и надеюсь, что РТД привнесет лучшее, что в нем есть: грамотные сценарии, которые откликаются, развитие персонажей с психологией, правильным посылом и главное, логикой. Именно поэтому моя надежда встрепенулась и ожила, когда объявили о возращении РТД. А промо - фото с парнем и спутницей лишь усилили их, уж слишком заметны в них фишки РТД. Если смотреть глобально на мир Доктора Кто, то да, возможно всё может закончится новой эпохой РТД, а может после него просуществовать еще сезонов н-цать до краха и полного закрытия - никто не знает. Но в любом случае, либо это закончиться красиво на новой эпохе РТД, а может взрастить целое новое поколение актеров, сценаристов, как было ранее. Но именно сейчас, я хочу смотреть Доктора Кто новой эпохи РТД, потому что среди огромной кучи мрачных сериалов, именно Доктор Кто был таким светлым и добрым.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
Пакетик_чая
Пакетик_чая
07 мар. 2023, 07:22 #
@kukla: вот потому, что сейчас многое поменялось, ваши надежды вряд ли оправдаются
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
kukla
kukla
PRO
07 мар. 2023, 07:45 #
@Пакетик_чая: поживем-увидим. Надо сначала увидеть.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Ell
Ell
PRO
06 мар. 2023, 18:30 #
Вот лучше бы закрыли. С такими сценариями крутой сериал превратили в хрень.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+6
MarkRaffer
MarkRaffer
06 мар. 2023, 20:08 #
И что же произошло, что дошло до того, что чуть не закрыли? Но уж с новым-то Доктором наверняка всё получится!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
sarutomy
sarutomy
07 мар. 2023, 10:09 #
Я возлагаю большие надежды на Дэвиса. Мне очень дорог этот сериал, почти живум им. Готова пересматривать практически все сезоны снова и снова. И хотелось бы, чтобы новый сезон не подвел.
🤞🏻🤞🏻
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
bAt0Nx
bAt0Nx
07 мар. 2023, 16:23 #
Жаль, что не закрыли.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
Miss_Dragon
Miss_Dragon
PRO
08 мар. 2023, 09:41 #
Пусть Дэвис возьмет из предыдущей эры лучшее - Доктора Рут.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
jane_litt
jane_litt
11 мар. 2023, 23:33 #
Пожалуйста, пусть следующий сезон будет лучше предыдущего!.. Я пока не готова расстаться с Доктором...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
MarkRaffer
MarkRaffer
12 мар. 2023, 15:12 #
@jane_litt: пока заново не переподпишут Моффата в сценаристы, или там Нила Геймана - то ничего не спасёт. Плюс на роль доктора нужно брать уже состоявшуюся звезду телевидения, например Хью Бонневиль или Джереми Пивен, а не молодых негров. Вот тогда что-то и может заново засиять.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
Пакетик_чая
Пакетик_чая
12 мар. 2023, 18:46 #
@Izerman: Шути чем не звезда полового воспитания? Сериал не нишевый, многие смотрели
Да и многие ли о Теннанте знали в 2005 году? Как и о Мэтте Смите?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
MarkRaffer
MarkRaffer
14 мар. 2023, 00:38 #
@Пакетик_чая: и тем не менее он был, что Теннант, что Смит - все таки старше своих спутников. А так как формат - познавательно-просветительный (а именно это изначально закладывалось в концепцию шоу, то хозяин тардис должен всё таки выглядеть НЕ как 20-летка.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
Пакетик_чая
Пакетик_чая
14 мар. 2023, 03:23 #
@Izerman: хозяин ТАРДИС никому ничего не должен)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
MarkRaffer
MarkRaffer
14 мар. 2023, 11:58 #
@Пакетик_чая: ну если взять за основу, что у тардис нет хозяина и она сама выбрала себе пилота, то как бы да, но я в понимании зрителей это описал. Не может кто-то, кому 20 лет - нести познавательно-просветительное. Это просто аксиома!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
Пакетик_чая
Пакетик_чая
14 мар. 2023, 12:32 #
@Izerman: кто сказал, что не может?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
MarkRaffer
MarkRaffer
14 мар. 2023, 12:58 #
@Пакетик_чая: рынок и продажи/просмотры! И ты когда подрастёшь - может быть и поймёшь!
А минусовать собеседника, который аргументирует - это не комильфо! Фи таким быть!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
Пакетик_чая
Пакетик_чая
14 мар. 2023, 14:04 #
@Izerman: дааа? Ты глава Би-Би-Си, который знает эти цифры? Уж создателям то виднее, что им делать)
К предмету спора минусы на этом сайте не относятся, это уже твое эго задето, так что эту часть я оставляю без ответа
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
MarkRaffer
MarkRaffer
14 мар. 2023, 15:46 #
@Пакетик_чая: до-до-до... на верху сидят г0л0ва... им виднее. То-то Нетфликсы и Диснеи сейчас испытывают финансовые кризисы из-за своей политики, которую не критиковал только ленивый. Там ведь тааааакие гооооловастые в правлении сидят, ух-ух-ух!
Что же касается правил хорошего тона поведений в Ынтырнетах, то они везде одинаковые и уже от конкретного пользователя зависит - соблюдает ли он их для себя или нет.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Пакетик_чая
Пакетик_чая
14 мар. 2023, 16:33 #
@Izerman: ну уж поумнее вас будут, хоть и ошибаются.
Ну я допустим не соблюдаю, что дальше? Это делает вас более правым? Правила хорошего тона всё ещё не запрещают свободно реагировать на чье то мнение. Поэтому вы можете ваше фи и ваши правила хорошего тона засунуть себе куда подальше)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
Williams_1864
Williams_1864
15 апр. 2023, 10:24 #
Я обожаю Доктора Кто, и мне очень грустно оттого что с ним сделали. 5 раз пыталась смотреть сезоны с Джоди, меня хватало на 5 серий максимум, не потому что Джоди плохая, а потому что сюжет никакущий. В прошлом году с радостью пересмотрела первые 5 сезонов, потом остановилась, хотела пересмотреть и досмотреть, но знаю что меня ждет и не могу. Очень большие надежды на РТД, что он вернет сериалу былой шарм.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Michae_Kae
Michae_Kae
16 апр. 2023, 01:40 #
@Williams_1864: если абстрагироваться от сюжета и просто следить за действиями Тринадцатой, то смотреть становится легче, да и 13 сезон получше предыдущих двух, видимо из-за того, что короче
Но всё равно всей душой ненавижу Чибнелла за абсолютное непонимание самой сути Доктора и его канонов (за убийство рождественских эпизодов не прощу никогда)
Ответить