Реклама

Дензел Вашингтон ведет переговоры об участии в продолжении «Гладиатора» Ридли Скотта

18 мар. 2023
Toshyak
Он присоединится к Полу Мескалу и Барри Кеогану.
Кадр из фильма «Великий уравнитель 2»

Дензел Вашингтон находится на финальной стадии переговоров об участии в сиквеле фильма «Гладиатор». Если Вашингтон подпишет контракт, то присоединится к Полу Мескалу («Солнце мое»), который исполнит роль Луция, а также к Барри Кеогану («Банши Инишерина»), который ведет переговоры о роли императора Гету.

Действие продолжения будет развиваться спустя годы после финала «Гладиатора». За сценарий проекта отвечает Дэвид Скарпа, известный по фильмам «День, когда Земля остановилась» и «Все деньги мира». Режиссером и продюсером предстоящей картины выступит Ридли Скотт, снявший первую часть.

Съемки проекта стартуют уже этой весной, а премьера ленты состоится 22 ноября 2024 года.

Добавьте фильм Untitled Gladiator Sequel в свой список

Обсуждение

KrutayaKotleta
KrutayaKotleta
PRO
18 мар. 2023, 17:04 #
А может ли он играть раба? Звучит… как-то не очень… осуждаю
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Candramelekh
Candramelekh
PRO
18 мар. 2023, 18:00 #
@Kr_kotl_: он может играть гладиатора, а в древнем Риме это даже хуже раба
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
ZiZu1986
ZiZu1986
PRO
18 мар. 2023, 17:59 #
Первый чернокожий сенатор Великой Римской Империи
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
demetrij
demetrij
18 мар. 2023, 18:25 #
В Римской империи не было ни одной провинции, населенной неграми. Негры жили южнее Сахары, попасть туда можно было только проплыв несколько тысяч км по Нилу. Так что негров в Риме быть не могло.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
KrutayaKotleta
KrutayaKotleta
PRO
18 мар. 2023, 20:52 #
Часть Африки была во власти Римской империи, и были даже темнокожие полководцы, у римлян не было расистских воззрений, происхождение было более важным… так что…
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
demetrij
demetrij
18 мар. 2023, 22:03 #
@Kr_kotl_: съездите в бывшие римские африканские провинции и найдите там негров. Я там был, одну приезжую негритянку видел, на этом всё. Население с римских времен не сильно изменилось: к берберам прибавилось немного арабов. Если не знаете как выглядят берберы, то вспомните Зидана, он бербер. Еще в Карфагене жили финикийцы, они выглядят как современные ливанцы, так как ливанцы - потомки финикийцев. Ливанки - Сальма Хайек и Шакира, явно белые. И причем тут негры тогда?
Римляне, разумеется, не были расистами, так как в их империи 100% населения принадлежало к европеоидной расе.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
imetyou
imetyou
19 мар. 2023, 03:29 #
@demetrij: В России нет ни одной области, населенной неграми. Негры живут в африке и америках, попасть в Россию они могут только пролетев на самолете несколько тысяч км. Так что негров в России быть не может.

Когда желание что-то противопоставить вок повестке настолько сильно, что подбираем историческию фактуру по принципу лишь бы что сказать, ничего не погуглив и не обращая внимания на здравый смысл.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
demetrij
demetrij
19 мар. 2023, 08:41 #
@imetyou: я историк по образованию, мне не нужно гуглить. Сравнивать современность и времена древнего Рима - это слабоумие.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
imetyou
imetyou
19 мар. 2023, 09:00 #
@demetrij: так возьми и почитай статьи твоих более способных коллег, про контакты Рима с соседними цивилизациями, историк. Пример про современность был, чтобы показать ущербность твоей аргументации, из которой следует, что в Риме не могло оказаться никого, кроме народов, находящихся под его властью.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
demetrij
demetrij
19 мар. 2023, 11:33 #
@imetyou: я уже написал про возможность контактов с неграми в те времена: несколько тысяч км по Нилу, причем против течения, т.к. через Сахару пройти было невозможно, а по морю в римские времена так далеко не плавали. Так что теоретически негры в Риме могли быть, но пара человек на 60 миллионов населения Римской империи. И такая ситуация сохранялась в Европе вплоть до географических открытий 16 века.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
imetyou
imetyou
19 мар. 2023, 15:01 #
@demetrij: вот ты и показал свою квалификацию "историка", культуролог (не в обиду культурологам). К твоему сведению, Нил течет с юга на север и в Рим плыть соответственно было по течению. Да и против течения египтянам плавать вверх по Нилу ничего не мешало еще во втором тысячелетии до нашей эры. О чем ты, конечно, должен был слышать на курсе по древнему миру или истории античности. Так что ты либо просто придумал себе образование, как никчемный аргумент в споре, либо оно настолько низкого качества, что "не нужно гуглить" это точно не про тебя. Про черную цивилизацию царства Куш, которая какое-то время захватила и правила Египтом, ты тоже никогда не слышал. И, вообще, не представляешь насколько глобальным был мир даже до возникновения Рима. Поэтому и, вместо того, чтобы просто признать, что сказал херню — со всеми бывает, продолжаешь ее нести ради чсв, на которое всем глубоко похуй.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
demetrij
demetrij
19 мар. 2023, 15:42 #
@imetyou: моим первым факультетом был исторический, а культуролог - второе образование. Я объездил весь Египет от Александрии до Асуана и прекрасно знаю куда течет Нил, т.к. плавал по нему. Когда я писал про Нил, то имел в виду плавание из Римской империи к неграм, т.к. речь идет о гипотетических контактах Рима с неграми (неграм контакт с Римом явно не был нужен, т.к. они о нем даже не знали).
Что касается Куша, то его население относилось к эфиопской малой расе, которая к негроидной не относится, поэтому я и говорю, что никаких негров в Средиземноморье в то время не было, их даже в древнем Египте не было.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
imetyou
imetyou
19 мар. 2023, 16:47 #
@demetrij: хорошо, я неправильно считал контекст, что повлияло на мои выводы и тон комментария, который иначе был бы более корректным. Но согласись, что от утверждения "негров в Риме быть не могло" с использованием бытового термина, применяемого ко всем черным, до рассуждений о малых расах африки как будто бы пропущено несколько логических звеньев. Тем более под новостью о фильме, где не было шансов, что слово "негр" кто-то воспримет иначе.

В таком случае зайду с другой стороны. Ты подвид расы Дензеля Вашингтона по фотографии диагностировал? Как и сценарный план Ридли Скотта снимать именно про гладиатора какой-то конкретной из рас африки, с представителями которой у римлян, по-твоему, принципиально не могло быть контактов?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
demetrij
demetrij
19 мар. 2023, 17:37 #
@imetyou: в Африке есть представители следующих рас: европеоиды (это арабы и берберы севера Африки), эфиопская малая раса (Эфиопия, Сомали и соседние регионы), негры (все остальные). Еще есть малагасийцы, но они только на Мадагаскаре. 99% всех афроамериканцев, включая Дензела Вашингтона, - потомки рабов с западного побережья Африки, то есть негров. Разумеется, он будет играть негра, который неизвестно как попал в Рим, учитывая всё вышесказанное.
Кстати, Куш вообще не играет никакой роли в этом споре, т.к. эти земли в Римскую империю не входили. Если оттуда и были какие-то рабы, то ничтожное количество. Какой смысл везти рабов из такой дали, если в самой империи их были миллионы?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
imetyou
imetyou
19 мар. 2023, 18:31 #
@demetrij: я понимаю, что большинство рабов в америку было завезено с западного побережья, но сейчас то не 16 век и ты Дензелу череп не мерил, так что про его происхождение это пока твои спекуляции, как и вопрос о том, кого он будет играть. Куш роль, конечно, играет. Эти территории граничат с Египтом и учитывая прозрачность границ тех времен и, как минимум, торговые контакты, кушитского населения в Египте, должно было быть как раз не ничтожное количество. К тому же, если мы возьмем 19 век со свойственным тому временем расизмом, когда статуи кушитских фараонов нашли в Египте, они европейцам показались достаточно негроидными, чтобы 25 династию не выставлять на всеобщее обозрение в музее. А по поводу смысла везти рабов из дали, их придумать можно — от цен на рабов из конкретного региона в конкретный момент времени, до экзотической внешности и особых навыков, что в случае с индустрией развлечний, коей были гладиаторские бои, очень актуально. Да и далеко не все гладиаторы были рабами.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
demetrij
demetrij
19 мар. 2023, 19:00 #
@imetyou: если бы в фильмах и сериалах про Рим черные актеры играли нубийцев из Куша, это можно было бы понять. Но они либо просто играют черных римлян неясного происхождения, либо, как в первом фильме Гладиатор, черные играют тех, кто должен быть белым (я имею в виду нумидийца, которого играл актер бенинского происхождения).
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
imetyou
imetyou
19 мар. 2023, 20:14 #
@demetrij: касательно историчности отображения событий в кинематографе у нас повода для спора нет. Мой изначальный комментарий исходил из предпосылки, что твои претензии более общего характера, которые часто делаются с худшим пониманием истории, чем у авторов кино.

Справедливости ради, оно всегда таким было и скорее всего будет, за редким исключением. Потому что экранизация учебника истории в списке возможных мотиваций создания фильма может возникнуть только у людей, которым никогда не дадут на него денег.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
TaniyaTaniya
TaniyaTaniya
18 мар. 2023, 19:00 #
Класс
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
iamanatoly
iamanatoly
19 мар. 2023, 12:10 #
Мой любимый фильм, жду продолжение
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
Dark_Spawn
Dark_Spawn
21 мар. 2023, 00:27 #
Капитан Очевидность спешит напомнить что негр был и в первом фильме. Просто тогда никто не знал, что это плохо.
Ответить