Грязь

Моя оценка

4.02
MyShows
2K
Дата выхода:
Страна: Бельгия, Германия, Швеция, Великобритания, США
Жанры: Криминал, Драма, Комедия
Производство: Egoli Tossell Film, Steel Mill Pictures, Filmgate Films, Logie Pictures, Altitude Film Entertainment, Film House Germany, Maven Screen Media, Entre Chien et Loup, Mollywood, Creative Scotland, Film i Väst, Lionsgate UK, Studio Mao
Смотрящих: 4 444 из 1 012 126
Длительность:

Описание

Главный герой - продажный шотландский полицейский Брюс Робертсон, помешанный на сексе и кокаине. Ему бы надо расследовать убийство, но ему сильно мешают собственные странности, привычка разыгрывать коллег и беготня за девушками. За Робертсоном присматривают его напарник Рэй Леннокс и начальник Боб Тоал.

Трейлеры

1
трейлер Грязь (русский язык)

Также смотрят

40

Новости

7 тяжелых фильмов про саморазрушение
7 тяжелых фильмов про саморазрушение
22 июля 2025
11
Собрали семь высокорейтинговых фильмов, в центре событий у которых — герои, склонные к саморазрушению, которые, кажется, одержимы идеей разрушить себя и свою жизнь.
7 триллеров, в которых главный герой — плохой парень (или девушка)
7 триллеров, в которых главный герой — плохой парень (или девушка)
30 января 2025
30
Герои триллеров не всегда бывают благородными защитниками справедливости. Иногда главный персонаж — вовсе не тот, за кого хочется болеть. Манипуляторы, убийцы, преступники и просто морально неоднозначные личности — в этих фильмах зритель невольно оказывается на стороне тех, кто явно перешел черту.
МакЭвою — 45. 7 лучших ролей талантливого и разностороннего актера
МакЭвою — 45. 7 лучших ролей талантливого и разностороннего актера
23 апреля 2024
16
21 апреля шотландскому актеру Джеймсу МакЭвою исполняется 45 лет. Он искусно перевоплощается в самых причудливых персонажей, за что по праву считается одним из самых разносторонних актеров на сегодняшний день. Собрали семь лучших ролей МакЭвоя.

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

21
dmanyakhina
dmanyakhina
01 нояб. 2022, 01:11 #
Довольно тяжелый фильм, не всем можно порекомендовать
Здесь очень глубокие мысли доносятся через неприятные кадры насилия и многого другого, но если после фильма задуматься о событиях, многое становится понятнее)
Alinse
Alinse
14 нояб. 2022, 12:35 #
@dmanyakhina: Нууу, не знаю, может у меня странное чувство юмора, но мне зачастую было смешно, пока смотрела.
Фильм конечно не для семейного просмотра, но он таким и не заявлен) И да, название свое вполне оправдывает, но не сказала бы что он прям тяжелый. МакЭвой со своей задачей справился, к его герою относишься неоднозначно. И подумать есть о чем, с этим согласна)
Kill_me
Kill_me
10 июня 2023, 23:46 #
Тяжёлый фильм
neewdaay
neewdaay
20 окт. 2023, 11:23 #
Странные чувства после фильма
МакЭвой отыгрывает прям отлично
Комментарий удален
Корысть
Корысть
PRO
24 сент. 2024, 21:41 #
Определённо стоило подождать несколько лет после выхода фильма, чтобы поймать нужное настроение для просмотра.
skazo4huk
skazo4huk
03 окт. 2024, 23:52 #
МакЭвой красава!
Хорошо, что фильм понятен. Не сказал бы, что тяжёлый, видимо есть с чем сравнить.
Мне дико конечно напомнило его роли в Стекло и Сплит
Везде у него психологические отклонения
FQ314DOR
FQ314DOR
04 дек. 2024, 22:48 #
Реальная грязь . Джэймс Макэвой потрясающе играет.
FaTe123
FaTe123
14 февр. 2025, 16:08 #
Да, у Макэвоя такая отдача на все 100%!
fiery_matsu
fiery_matsu
PRO
17 мар. 2025, 17:11 #
Как же тут МакЭвой хороооош🔥👌
Chilipizdrick
Chilipizdrick
PRO
07 апр. 2025, 17:18 #
Фильм вышел интересным, захотелось почитать книгу, по которой он был снят. Макэвой сыграл просто великолепно. Все душевные терзания отыграны шикарно. На него смотришь и веришь в то, что он сейчас взорвётся от всех эмоций.
Nemfides
Nemfides
PRO
19 февр. 21:58 #
@Chilipizdrick: прочитали?
bestrigyn
bestrigyn
21 мая 2025, 22:16 #
Я давно хотел посмотреть фильм "Грязь" 2013 года, потому что слышал о нем как о чем-то необычном, остром, с Джеймсом МакЭвоем в главной роли, а я его уважаю. Отзывы были очень полярными, что еще больше подстегивало мой интерес. В итоге я посмотрел, и должен сказать, мои впечатления оказались скорее негативными, я бы поставил ему примерно 6 из 10.

Много Эротических Сцен – Не То, Что Я Хотел
Первый и, пожалуй, самый большой минус для меня – это обилие эротических сцен. Я понимаю, что фильм про погрязшего в пороках полицейского, но, на мой взгляд, многие из этих сцен были избыточными и не добавляли ничего к сюжету или раскрытию персонажа. Они казались вставленными ради шок-контента, а не ради художественной ценности. Мне быстро стало понятно, что этот детектив будет очень "грязным" в буквальном смысле, но мне хотелось видеть психологическую драму о падении человека, а не постоянную демонстрацию его сексуальных перверсий. Для меня это сильно отвлекало и даже вызывало отторжение.

Детектив, Который Не Детектив
Второй момент, который меня разочаровал, – это совершенно неоправданный тег "детектив". Я шел смотреть детективную историю с элементами триллера, где главный герой, хоть и порочный, все же ведет расследование. Но никакого полноценного детективного сюжета я не увидел. Расследование убийства, которое должно было стать центральной линией, постоянно уходит на второй план, тонет в беспросветном хаосе жизни главного героя. Все его попытки расследовать дело выглядят хаотичными, несерьезными и по сути ни к чему не приводящими. Если фильм и был детективом, то очень-очень своеобразным, где интрига расследования практически отсутствует.

Сценарий, Который Сбивает с Толку
Третий минус – это, на мой взгляд, потенциально сильный сценарий, написанный не совсем правильно. Идея фильма отличная: полицейский, погрязший в наркотиках, сексе и лжи, который постепенно сходит с ума, пытаясь манипулировать всеми вокруг, и его борьба с внутренними демонами. Это мощный материал! Но реализация, как мне показалось, подкачала. Вместо того чтобы сосредоточиться на психологической драме, показать медленное, но необратимое падение героя, его внутреннюю борьбу с наркоманией и собственными демонами, фильм слишком часто скатывается в сумбурный набор сцен, где шок-контент превалирует над развитием сюжета и глубоким раскрытием темы.

Я бы очень хотел увидеть либо детектив, но без такого количества эротических сцен, сфокусированный на расследовании, где герой-негодяй, возможно, через детективную линию, начинает трансформироваться. Либо же я хотел увидеть фильм, который был бы целиком посвящен борьбе полицейского с наркоманией и его внутренними болезнями, с его медленным, мучительным погружением в безумие, без отвлечения на "детективную" линию, которая так и не сработала. Но, увы, такого сочетания, которое я ждал, я не получил. Фильм попытался усидеть на двух стульях – быть и детективом, и глубокой психологической драмой о зависимости – и, по моему мнению, не преуспел ни в одном из направлений в полной мере.

Впечатление и Итог
Безусловно, Джеймс МакЭвой здесь просто великолепен. Он выкладывается на все сто, и его игра – это, пожалуй, единственное, что по-настоящему держит фильм. Он очень убедительно играет человека на грани, его трансформация пугает и вызывает отвращение, но одновременно притягивает. Без него фильм, скорее всего, потерял бы большую часть своей силы.

В целом, "Грязь" для меня оказалась фильмом, который имел огромный потенциал, но не смог его реализовать. Он слишком хаотичен, слишком прямолинеен в своей "грязи", и слишком размыт в жанровом плане. Он оставляет после себя довольно тягостное впечатление, но не в том смысле, в каком это делает по-настоящему глубокое кино о падении человека, а скорее из-за ощущения, что мог быть намного лучше. Поэтому моя оценка – 6 из 10.
ИнтeрecныйФиллep
ИнтeрecныйФиллep
PRO
13 нояб. 2025, 09:18 #
@bestrigyn: Вы вдвоем с нейросетью вообще не выкупили смысл фильма. Критикуете фильм за то, чем он вообще не является
SemperAdMeliora
SemperAdMeliora
PRO
30 сент. 2025, 03:01 #
Отличный фильм. Ничего тяжелого замечено не было.
ИнтeрecныйФиллep
ИнтeрecныйФиллep
PRO
13 нояб. 2025, 09:41 #
Невероятно шикарный фильм с отличным послевкусием, когда после просмотра охота налить стаканчик виски, закурить, и обсуждать детали фильма, которые особенно в конце складываются в великолепную мозаику трагедии, падения человека на самое дно. В плане сюжета очень похож на плохого лейтенанта с Николасом Кейджем, такой же мерзавец в погонах, но там фильм дарит зрителю хэппи-энд, в то время как грязь душит безнадегой в конце, немного подразнив призрачными силуэтами мамы с сыном, вроде как бы давая надежду что все таки мы увидим счастливый конец. Но конец оказался таким же резким и жестоким, как и прыжок со стула главного героя в конце.

Джеймс Макэвой шикарен, запросто может отыграть всесильного Профессора Х, но по настоящему раскрывается во "взрослых" драматических ролях. Да, наблюдая за конченым ублюдком который трахает жён друзей, ворует деньги, подставляет коллег, трансвестит, наркоман и алкоголик, но благодаря харизме Макэвоя за этим чертовым мерзавцем приятно наблюдать.
Nemfides
Nemfides
PRO
19 февр. 22:01 #
Самый странный фильм в моей жизни, но мне понравилось. Действительно было и о чем подумать. Сам главный герой очень оригинален.
x_arlan
x_arlan
19 апр. 00:17 #
@Nemfides: странно, что именно этот фильм для вас самый странный. Мне, конечно, неизвестно, что вы смотрели, но по-настоящему странный, но и по-своему интересный - это фильм "Лобстер". Советую, когда захочется чего-то непонятного)
Nemfides
Nemfides
PRO
19 апр. 18:43 #
@x_arlan: посмотрю. Странный потому что противоречивые эмоции вызывает. Вроде главный герой та еще мерзость и грязь, но его по своему жаль.
Включила и почти сразу выключила. Реально грязь какая-то, в которую окунаться не хочется. Ну может под определенное настроение и зашло бы, но… Для серьезной драмы, тяжелого, жесткого фильма – слишком все гротескно, безумная карусель какая-то событий и болтовни. А для более легкого варианта, безбашенного отрыва – слишком мерзко и неприятно.
Nemfides
Nemfides
PRO
19 апр. 18:43 #
@x_arlan: посмотрю. Странный потому что противоречивые эмоции вызывает. Вроде главный герой та еще мерзость и грязь, но его по-своему жаль.
Написать комментарий: