Реклама

В США началась забастовка сценаристов

03 мая
Toshyak
Из-за этого уже приостановили производство некоторых сериалов и шоу.
Twitter / @DEADLINE

Гильдия сценаристов США (Writers Guild of America) объявила забастовку. Членам гильдии не удалось достичь договоренностей с киностудиями и стриминговыми сервисами о справедливой оплате и улучшениях условий труда.

Переговоры велись с Netflix, Amazon, Apple, Disney, Discovery-Warner, NBC Universal, Paramount и Sony. Члены гильдии не смогли согласовать новый контракт, который отражал бы ценность вклада сценаристов в индустрию. Также WGA требовали запретить использовать искусственный интеллект в написании сценариев и гарантировать еженедельную занятость авторов. Ни одно из требований не было удовлетворено в полной мере.

В рамках забастовки сценаристы прекратят написание текстов для студий, с которыми велись переговоры, также будет действовать запрет на питчинг новых идей, обсуждение настоящих и будущих проектов. Авторам разрешено заниматься продюсированием и режиссурой.

Это первая забастовка американских сценаристов с 2007 года. Предыдущая продлилась 100 дней, и в результате экономика Лос-Анджелеса понесла убытки в размере $2,1 млрд.

Новая забастовка уже повлияла на американское ТВ: в частности, на производство крупных вечерных ток-шоу — например, «Джимми Киммел в прямом эфире» или «Вечернее шоу со Стивеном Колбером». Вместо новых выпусков каналы будут показывать повторы старых эпизодов. Также приостановлено производство новых сезонов некоторых сериалов: сценаристы «Кобры Кай» прекратили работу над шестым сезоном проекта, как и авторы «Начальной школы «Эбботт». Также приостановлено написание нового сезона «Шершней».

Обсуждение

Bart182
Bart182
03 мая 2023, 11:37 #
Тот случай, когда профсоюз работает.

Помню прошлую забастовку, все эти короткие сезоны... Надеюсь, что этот раз договорятся быстрее.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+110
eternity888
eternity888
03 мая 2023, 16:23 #
@Bart182: помню-помню, Сверхъестественное было в самом смаке. И третий сезон оказался из 16-ти серий вместо 22-х.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+40
Cheryl
Cheryl
03 мая 2023, 17:14 #
@eternity888:
Кстати, да, и у третьего сезона "Побега" из-за этого меньше серий, и у четвертого "Остаться в живых". Эххх, какие сериалы раньше выходили! Сплошь шедевры!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+72
TaVa2002
TaVa2002
03 мая 2023, 22:02 #
@eternity888: еще у второго сезона Героев было отснято лишь 11 серий вместо 24
У четвёртого сезона Офиса тоже были отсняли 19 серий вместо запланированных 30
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+23
Just_keep_quiet
Just_keep_quiet
PRO
15 мая 2023, 16:23 #
@eternity888: Как же все местные забыли про старичка Хауса?)
Как ни странно, хоть и укороченным был 4-й сезон (всё те же 16 эпизодов), но один из лучших имхо.
Шикарно разыграли двухсерийный финал сезона!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Candramelekh
Candramelekh
PRO
03 мая 2023, 19:00 #
Показать комментарий
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-34
Bart182
Bart182
03 мая 2023, 20:38 #
@Candramelekh: почитайте сначала подробнее что требует гильдия сценаристов.
Ну и никто не заставляет плохие сценарии приобретать.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+28
Painio
Painio
PRO
03 мая 2023, 20:55 #
@Bart182: "Гильдия требует в числе прочего определить минимальное количество авторов для производства сериала от 6 до 12 человек, в зависимости от количества эпизодов, потому что сейчас у сценаристов огромные переработки".

И тут же: "Также WGA требовали запретить использовать искусственный интеллект в написании сценариев и гарантировать еженедельную занятость авторов".

Полное противоречие требованиям. Если еженедельная занятость, то причем здесь переработки? Если колоссальные переработки, то почему нельзя использовать ИИ для облегчения работы? Это тоже самое, что запретить роботов и станки на производстве, потому что они лишают работы людей.

Из всего этого я понял, что главное требование - увеличить зарплату в несколько раз, остальные требования чисто для вида. А профсоюзу это выгодно - отчисления профсоюзным боссам будут колоссальные.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+8
Bart182
Bart182
04 мая 2023, 03:43 #
@Painio: зарплата всегда играет главную роль во всех забастовках профсоюзов. И сейчас вполне логичные требования у гильдии:

Жалобы сценаристов сводятся к двум большим проблемам. Во-первых, это снижение объема предлагаемой работы. В 2022 году в американской индустрии насчитывалось около 600 телешоу с оригинальными сценариями - рекордное число. Однако в эпоху стриминговых сервисов больше контента не обязательно означает больше работы. Срок работы сценаристов сокращается, а их нанимают все меньше. (еженедельная занятость)

Во-вторых, камнем преткновения стала оплата за повторную трансляцию каждого эпизода или фильма, над которым он работал. В эпоху Netflix фильмы и телешоу можно транслировать по запросу. Сценаристы утверждают, что индустрия еще не нашла способ справедливой настройки платежной системы, чтобы учесть это изменение. За написание сценария к сериалу, который стал телехитом, полагается повышенная дополнительная оплата, а вот в стриминговых сервисах подобного нет.
Согласно статистике гильдии, половина сценаристов сериалов сейчас работает на минимальном уровне заработной платы, а средняя зарплата самых высокооплачиваемых авторов за последнее десятилетие снизилась на 4%.

Ну и про ИИ вполне логичные требования. Гильдия сценаристов хочет, чтобы студии не использовали ИИ для создания новых сценариев на основе предыдущих работ авторов. Сценаристы также требуют, чтобы их не просили переписывать черновики сценариев, созданных ИИ.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+33
Painio
Painio
PRO
04 мая 2023, 07:28 #
@Bart182: Судя по этой статье конфликта между сценаристами и студиями вообще не существует. Во всем виновата Ассоциация агентств (ATA), то есть посредник между студиями и сценаристами, и именно она лишает последних работы и куска хлеба.

https://www.kinopoisk.ru/media/article/3350983/
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
id1081158
id1081158
04 мая 2023, 10:02 #
@Painio: это статья 4-х летней давности. С тех пор много воды утекло. Да и в ней упоминается проблема стримингов, которая к настоящему времени только усугубилась. Так что АТА - это не единственный камень преткновения.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Painio
Painio
PRO
04 мая 2023, 10:51 #
@id1081158: Выше написали: шоу больше, работы меньше. Работу дают тем, кто лучше пишет, скорее всего. В последнем сезоне "Миссис Мейзель" показали, что для ежедневного шоу 10 шуток пишут 10 сценаристов. Или на автозаправках работало куча народа: первый заправляет, второй меняет масло, третий протирает стекла, четвертый качает шины, пятый проверяет мотор. Сейчас эту абсурдную ситуацию даже невозможно представить. А тут сценаристы требуют, чтобы над одним эпизодом работало до 12 человек. И каждому надо зарплату платить. Вопрос: зачем столько дармоедов?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
albinka_
albinka_
04 мая 2023, 22:53 #
@Painio: не над одним эпизодом, а над сериалом. т.е. чтобы от одного сценариста не требовали писать 6 серий за неделю, а эту работу можно было разделить на 6 человек.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Painio
Painio
PRO
05 мая 2023, 10:34 #
@albinka_: Вы уж простите, логика хромает у вас Если сценарий 24 серий сезона напишут 6 человек, то есть, по 4 серии на брата, то с какого перепугу студия (заказчик) должна обеспечивать еженедельную занятость? Взять процедурал "Закон и порядок". Там схема проста: "преступление - раскрытие - суд". Одну серию пишут три сценариста. А скажем, "Голубая кровь" или " CSI: Вегас" - там сквозной сюжет и посложнее. Там 7 сценаристов работают над одним эпизодом, и то, по моему мнению, это много. А теперь Гильдия требует увеличить количество сценаристов до 12 (потому что серий много) и обеспечить их еженедельной работой
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-4
albinka_
albinka_
05 мая 2023, 12:02 #
@Painio: а в чем проблема в логике? Это у вас хромает. вы думаете одна серия одним днем одним человеком пишется, типа они как чат GPT выдают результат сразу? нужен черновой сценарий, потом доработка, редактура, правки, и тд.
"4 серии на брата"- как вы выразились, это может быть как раз 4 недели работы, с учетом всех корректировок. Т.е. один пишет черновик сюжета - общую канву, другой дописывает полноценные диалоги, третий совместно с художником-постановщиком может прописывать локации и окружение, четвертый вносит правки, редактирует и тд, и это длится ту же неделю, в которую все заняты. В это время первый может начать писать новую серию или вносить правки в другую серию, написанную другим человеком или править финальный вариант своей серии и тд.

Я работала старшим дизайнером в журнале, и это довольно похоже, мы 2 раза в месяц должны были выпускать номер, такой же "производственный ад": и просто убийственно, когда на одного-двух сотрудников сваливают весь номер целиком.
Гораздо эффективнее, когда есть несколько дизайнеров разного "уровня": старшие работают над самыми важными разворотами и правят макеты младших, другие верстают рекламу, третьи оформление статей и фото-коллажи + кто-то должен заниматься итоговой версткой, собирая все макеты и страницы воедино. Причем у всех есть доступ ко всем макетам, если нужно внести правки от редактора или заказчика рекламы в тот макет, который делал другой человек, но тот уже занят другой работой.
Как человек, на которого пару раз сваливалась вся работа сразу, я бы тоже готова была бастовать в профсоюзе и просить еще людей и бОльшую зарплату, если бы была такая возможность (один раз так и было, без забастовки, но зп повысыли), т.к. оставаться каждый раз на лишних 5 часов после работы, потому что кровь из носу должны быть готовы макеты - это та еще жесть.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+12
albinka_
albinka_
05 мая 2023, 12:19 #
@Painio: Почему-то у людей часто 2 крайности: "я работаю как и все здесь, наотъебись" и "буду херачить на высшем уровне любой ценой, не жалея себя и не требовать бОльшего". И подобные забастовки обычно происходят не от того, что кто-то с жиру бесится. Терпение иногда кончается (но я не исключаю того, что это может быть инициатива пары человек, которые реально заебались , а остальные, кому в принципе было норм, повелись и "а вдруг прокатит, и дадут больше денег").

Если будет больше людей, 2 варианта:
хороший: качество сценариев вырастет, т.к. больше людей - значит больше идей, и можно будет выбирать лучшие и оттачивать историю до идеала, а не делать каждую серию впопыхах наотъебись, потому что время поджимает, сценаристы перерабатывают, "не доедают" и злые - что не способствует вдохновению. Если распределять нагрузку верно, есть шанс, что сериалы будут меньше скатываться, с ускорением выхода сезонов популярных продуктов (когда что-то популярно, на этой волне продюсеры закономерно пытаются ускорить выход новых сезонов, что влечет за собой падение качества, если не добавить бюджета и людей, т.к. крутой результат надо выдавать в более короткие сроки).
плохой: при отсутствии должной иерархии, размазанная по большему количеству людей ответственность, даст размазанный результат, также возможно ослабление четкой общей идеи, если все будут вносить свои правки. Но тут уже нужен сильный шоуранер, т.к. это возможно и при малом количестве работников, потому что в любом случае все зависит от конкретных людей и того, насколько они горят своей работой и вдохновлены тем, что делают.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Painio
Painio
PRO
05 мая 2023, 12:31 #
@albinka_: Так вы в первой части и описали, как четыре сценариста могут написать сценарии для целого сезона. То есть, полная занятость. 12 человек - частичная занятость. Дик Вульф, создатель сериала "Закон и порядок", сценарий для первого сезона один написал. Я понимаю, писать для ежедневного шоу - там нужны скорость и качество, поэтому и людей нужно больше, а для сериалов все пишется заранее и снимаются сезон разом.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Painio
Painio
PRO
05 мая 2023, 12:46 #
@albinka_: Ну да, "крутой" шоураннер Шеридан угробил сначала "Йеллоустоун", потом "Мэра Кингстауна", наплодил кучу спин-оффов и я бы не сказал, что там сценаристы за@бались - просто это сценаристы такие и количество не перерастет в качество.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
albinka_
albinka_
05 мая 2023, 13:00 #
@Painio: математика, ау: я писала про 1 серию за неделю. А если у сезона 24 серии предполагается, по этим подсчетам 4 сценариста будут писать это 24 недели. Если взять 12 сценаристов - можно сократить в 3 раза срок. Это всё примерно и утрированно, но никто не говорит, что 12 сценаристов будут работать над одной и той же серией. Это же нередкий случай, когда разные серии крупных сериалов пишут разные сценаристы и даже режиссируют разные режиссеры.

И я точно так же написала, что в первую очередь всё зависит от конкретных людей, понятное дело, что даже если нанять 200 бездарностей писать одну серию - толка не будет. Мой акцент был именно на распределении времени. Если крутым сценаристам позволят немного "расслабить булки по срокам" другие, менее крутые сценаристы, которые будут дорабатывать детали - это неплохо.

Моя аналогия с журналом как раз и была призвана это проиллюстрировать, те номера, на которых всё сваливалось на меня и еще пару человек были в разы слабее, чем те, где работало много людей, и можно было скинуть мелкую работу на других, а самой курировать основной лейтмотив выпуска, править чужие макеты и, где есть достаточно времени на самые "эффектные" развороты, потому что не нужно пытаться успеть все и сразу (получался результат: мы все успели, но в среднем всё не доведено до идеала и все макеты упрощенные в угоду срокам). Плюс иногда другие люди выдавали крутые макеты и придумывали классные решения, когда не были завалены десятком задач в сжатые сроки. Но да, тут то же самое, если бы было 20 посредственных дизайнеров - была бы какашка, но если хотя бы треть - крутые, то всё получается круто, остальные просто "на подхвате" и на "рутинной работе", на которую не хочется тратить тому, кто генерирует идеи (к тому же они как раз набираются опыта у крутых за это время).
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
johnmuzhevitin
johnmuzhevitin
PRO
06 мая 2023, 17:34 #
@Painio: переработки, потому что персонала мало с учетом ежедневной занятости (студии экономят). Внедрение ИИ повышает вероятность исчезновения потребности в сценаристах, что в свою очередь уменьшает количество потенциальных рабочих мест для них. Все же элементарно, Ватсон.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Painio
Painio
PRO
06 мая 2023, 17:52 #
@johnmuzhevitin: Насколько я понял из СМИ, от забастовки медиа-гиганты почти не пострадают. Проблемы начнутся, если забастовка продлится больше четырех месяцев. На значительные уступки студии не пойдут: они ещё не оправились от пандемии и сокращают издержки. Сократят количество шоу и сценаристов вот и всё.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
Esfin
Esfin
10 мая 2023, 00:01 #
@johnmuzhevitin: Проблема в том, что сценаристу вероятнее всего вручат нагенерированный чат gtp шлак и предложат переписать его за копейки.
Сейчас часто для сценария начали нанимать 6 человек на пару недель вначале, а потом швырять все на одного автора, увольняя остальных (попробуй искать новую работу каждый месяц). И такого людоедского отношения очень много. И ситуаций, когда авторы едва сводят концы с концами и вынуждены подрабатывать, простите, кассирами, между небольшой занятостью тоже хватает.
В итоге страдает все: качество проектов улетает ниже плитуса, молодые работники не набираются того уровня опыта, что их более старшие коллеги. Короче, у людей накипело.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
Liyuuuuunder
Liyuuuuunder
PRO
03 мая 2023, 11:45 #
Все-таки захватит Мир, да??😅
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+12
Googlee
Googlee
03 мая 2023, 11:46 #
@Liyuuuuunder: пока не складывается, судя по приостановке шоу
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Liyuuuuunder
Liyuuuuunder
PRO
03 мая 2023, 11:48 #
@Googlee: все впереди
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
Googlee
Googlee
03 мая 2023, 12:08 #
@Liyuuuuunder: говорите как ии =.=
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+9
Liyuuuuunder
Liyuuuuunder
PRO
03 мая 2023, 12:21 #
@Googlee: аххаха, блин((
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
Googlee
Googlee
03 мая 2023, 11:45 #
Шершней жаль, но я ещё 2 не посмотрела, так что сейчас интересует в основном, коснется ли это 911 одинокая звезда и Новичка
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+12
fb991165
fb991165
04 мая 2023, 14:10 #
@Googlee: 911 закрыли, а звезду продлили
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-5
Bart182
Bart182
04 мая 2023, 14:37 #
@fb991165: Ну и зачем так пугать человека? "911" переехал на другой канал, теперь будет на ABC выходить. И это с забастовкой не связано.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+9
fb991165
fb991165
04 мая 2023, 20:03 #
@Bart182: ой, вот сорри за дизинфу( сама расстроилась🤦‍♀️, спасибо что написали😊
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Painio
Painio
PRO
03 мая 2023, 11:48 #
Надеюсь, что благодаря забастовке закроют великое множество мусорных низкопробных сериалов.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+39
Googlee
Googlee
03 мая 2023, 12:00 #
@Painio: но цель забастовки наоборот в том, чтобы сценаристы не лишались работы. Вкусы у людей разные, не нравящееся можно просто не смотреть, массовый феномен guilty pleasure для сохранения психики тоже никто не отменял.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+61
Painio
Painio
PRO
03 мая 2023, 12:15 #
@Googlee: Я больше, чем уверен, что штаты сценаристов раздуты. Больше всех возмущаются те, чьи проекты были закрыты, поэтому и требуют еженедельной занятости. Думаю, что к соглашению придут, низкорейтинговый контент закроют, процентов 30 сценаристов уволят. За счет высвободившихся средств повысят зарплаты и финансирование других проектов.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
Пакетик_чая
Пакетик_чая
03 мая 2023, 19:44 #
@Googlee: никто не лишит их работы, если перестать снимать фигню. Просто кто-то создан, а кто-то нет. Кто-то имеет талант, а кому-то не дано. Не нравящееся можно не смотреть точно также, как и неинтересное можно не писать.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-7
noranoir
noranoir
03 мая 2023, 12:07 #
@Painio: нетфликс как штамповал мусор, так и продолжит
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-6
Нелюдь
Нелюдь
03 мая 2023, 18:27 #
@Painio: Можно только надеяться...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-5
Veronika1
Veronika1
03 мая 2023, 11:52 #
В прошлую забастовку закрыли мой любимый сериал «Вечность»🥹
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+14
Bart182
Bart182
03 мая 2023, 11:56 #
@Veronika1: прошлая забастовка была в 2007 году. Вы о каком сериале с названием "Вечность"?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+11
okaycurly
okaycurly
03 мая 2023, 12:34 #
Окей чатгпт, нужен сценарий к новому сезону Шершней
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+11
Lil-Lil
Lil-Lil
03 мая 2023, 13:08 #
Шершни блин 😔
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
NickPaulson
NickPaulson
PRO
03 мая 2023, 13:21 #
Будем надеяться, что хорошие сериалы не закроют 🙏🏼
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+13
id1081158
id1081158
03 мая 2023, 13:42 #
Такие новости, конечно, огорчают. С другой стороны вызывают недоумение. 90% продукции сценаристов в США - лютое штампованное говно. Причем уже долгие годы. И если на момент прошлой забастовки 2007 года количество оригинальных идей в кинобизнесе было еще внушительно, то сейчас в высокобюджетном кино сплошь ремейки/киноадаптации/экранизации и пересъемки старых хитов. По сути сценаристы занимаются копирайтингом старых идей и у них хватает совести требовать себе лучших условий, выдавая полный шлак.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+31
unlovin
unlovin
03 мая 2023, 14:00 #
@id1081158: штампование говна это всё-таки вина скорее продюсеров, а не сценаристов
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+38
id1081158
id1081158
03 мая 2023, 19:52 #
@unlovin: разве продюсеры прописывают в сценариях шаблонные фразы и тупые сюжетные повороты?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
unlovin
unlovin
03 мая 2023, 20:21 #
@id1081158: продюсеры решают, каким проектам давать зелёный свет, в каком направлении проект будет развиваться, кого привлечь к работе. Последнее слово по всем решениям в конкретном сценарии за шоураннером
И каким бы ты ни был ультрамегаспецом с уникальным взглядом, если твой оригинальный нештампованный фильм/сериал отказываются финансировать, а работа есть только на условном ривердейле, всё что ты создаёшь будет ривердейлом и не больше
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+45
Пакетик_чая
Пакетик_чая
03 мая 2023, 20:29 #
Показать комментарий
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-22
Bart182
Bart182
03 мая 2023, 20:41 #
@Пакетик_чая: есть много историй, когда отличные сценарии/идеи клали на полку/отказывали. Так что не всегда продюсеры могут разглядеть хороший сценарий.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+24
Пакетик_чая
Пакетик_чая
03 мая 2023, 21:03 #
Показать комментарий
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-20
unlovin
unlovin
03 мая 2023, 21:12 #
@Пакетик_чая: хотела бы я жить в этом прекрасном мире, где все работают только в профессии, к которой у них талант, а успех работы прямо пропорционален качеству
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+31
Пакетик_чая
Пакетик_чая
03 мая 2023, 22:02 #
@unlovin: жаль, что к этому миру стремиться не хотят
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-7
North_Art
North_Art
04 мая 2023, 06:52 #
@Пакетик_чая: одна из проблем - найти свой талант. Не всем это удается, а некоторым удается тогда, когда ты уже в таком возрасте, что на работу берут нехотя.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Пакетик_чая
Пакетик_чая
04 мая 2023, 09:01 #
@North_Art: это не оправдание.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-11
t_kikot
t_kikot
03 мая 2023, 13:57 #
Давайте, пожалуйста, не заниматься перекладыванием ответственности? Мол пишут шлак, нечего им условий нормальных для себя просить. Это очень обесчеловечивающая идея, а профсоюзы обычно борются как раз за достойные условия работы и оплату труда. Все мы люди. Иначе это всё очень попахивает тем, когда винят протестующих, что они дороги заблокировали, им что заняться больше нечем. Мы все знаем, что проблема не с нехваткой идей или творческих людей, а с тем, какие решения принимают верхушки компаний и куда решают направить финансирование (не будем указывать пальцами на Дисней).
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+61
Googlee
Googlee
03 мая 2023, 15:26 #
@t_kikot: а верхушки это делают из мелкой пакости, которая им важнее заработка? Вы не меньше оторваны от реальности: вы смотрели что вызывает наибольшие убытки? Как раз оригинальные проекты, даже хорошо сделанные. Люди заказывают музыку, решая за что заплатить, а значит что и снимут.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
t_kikot
t_kikot
03 мая 2023, 18:27 #
@Googlee: в таком случае повторюсь, какие могут быть претензии к сценаристам, требующим улучшения условий труда?

P.S. и оставлю тут камень в огород капитализма.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+15
id1081158
id1081158
03 мая 2023, 19:43 #
@t_kikot: ну с одной стороны логика в ваших словах есть. С другой, а кто в таком случае защитит зрителя от некачественной продукции, раз сценарист получает гарантированные выплаты и работу в любом случае? Рассуждая дальше - если ты крутой спец, то без работы не останешься. Думаю Райан Мерфи или Аарон Соркин сами выбирают себе проекты. Не в этом ли стимул для условного Васи Пупкина работать качественно и тогда работа будет. Если же всемогущий профсоюз по-любому обеспечит работой, то смысл кому-то дергаться и совершенствоваться?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
id88276387
id88276387
PRO
03 мая 2023, 14:12 #
Ого, вот это новости... Лишь бы их забастовка не повлияла на хорошие сериалы, которые ещё не окончены, не хотелось бы, чтоб их просто закрыли не доведя до логического конца(((
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+18
SMooKE
SMooKE
PRO
03 мая 2023, 16:09 #
Переживём как-нибудь, у нас и из отечественного есть что посмотреть, накрайняк пересмотреть ;)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-12
taras_sidyi
taras_sidyi
03 мая 2023, 16:31 #
Хорошо, что у меня еще не просмотрено свыше сотки сериалов уже закрытых/законченых. Лично мне будет не так уж и сложно пережить забастовку.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+17
squark
squark
PRO
03 мая 2023, 17:37 #
наконец-то всё старьё досмотрю
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+30
ch22erry
ch22erry
03 мая 2023, 19:44 #
Эббот шикарен!!!! Очень надеюсь на благоприятный исход ситуации
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Kosinus1993-2
Kosinus1993-2
03 мая 2023, 20:24 #
Я бы еще добавил что сериалов стало больше в разы , на 5 стиримингах вышло 1500 серий за год . Более размытая ответственность , более мягкие требования к рейтингам. И получаем то что есть. Плохой шоуранер=сериалу беда.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+10
new_sha2015
new_sha2015
03 мая 2023, 21:21 #
Наконец-то можно будет досмотреть мои 715 серий разных сериалов, которые смотрю.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
Foxander
Foxander
03 мая 2023, 21:34 #
Помню предыдущую забастовку, а конкретно довольно убогий 3 сезон сверхъестественного, прямо чувствовалось как все просело. Жаль если куча хороших сериалов закроются или так же просядут и закроются уже из-за низких рейтингов. Хотя сверхъестественное потом еще тысячу лет жило
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Bart182
Bart182
04 мая 2023, 03:35 #
@Foxander: вы серьёзно? Третий сезон Сверхов один из лучших в сериале. И это не только моё мнение, оценки этому подтверждение. А забастовка сказалась лишь на количестве серий.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+6
Foxander
Foxander
04 мая 2023, 06:22 #
@Bart182: Оу, ну если так, то сорян, зря быканул, но для меня это реально худший сезон. Всегда смотрю его на промотке
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
br1ella
br1ella
PRO
03 мая 2023, 21:37 #
Хм, а мне казалось, судя по качеству сценария многих шоу, что они еще в 2007 ушли в бессрочную забастовку...)
Вообще умно требовать повышения зарплат и запрет ИИ, это конечно же не сподвигнет боссов студий быстрее на него перейти, оставив кого-то для редактуры и распустив остальных. ИИ не бастует, затраты на порядок меньше, а по качеству сценария он уже уделывает большинство из них).
Ну и да, у меня там такой хвост тянется, может получится часть досмотреть.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+9
Aspen_Snow
Aspen_Snow
04 мая 2023, 09:29 #
Приехали.... то ковид, то кризис-шмизис, теперь забастовка. А смотреть и так уже почти нечего
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
Пакетик_чая
Пакетик_чая
04 мая 2023, 09:33 #
@Aspen_Snow: это как это нечего?)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+14
new_sha2015
new_sha2015
04 мая 2023, 11:35 #
@Aspen_Snow: в смысле, блин, нечего? У меня в загашнике сотка сериалов, которые хочется посмотреть и куча вышедших серий других сериалов. Вот уж в чем сейчас нет нехватки, так это в сериалах - абсолютно на любой вкус, цвет и размер
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+14
tristor
tristor
PRO
04 мая 2023, 12:03 #
@Aspen_Snow: у вас ещё есть 75 сериалов минимум, которые хотите посмотреть...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+6
bisenovsaken
bisenovsaken
04 мая 2023, 22:40 #
Комментарий удален
comibat
comibat
05 мая 2023, 07:02 #
Очень грустно, что такие новости вообще появляются
Надеюсь, что это не сильно повлияет
Не хочется даже, чтоб какой то сериал закрыли, неважно, нравится он мне или нет
Каждый труд - это труд
И он должен соответственно оплачиваться
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Meloman_Nastena
Meloman_Nastena
06 мая 2023, 08:21 #
Будущее наступило: начались забастовки против ИИ. Скоро мы окажемся в каком нибудь терминаторе, сотне, я роботе или мире дикого запада ))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
snovikova4
snovikova4
PRO
06 мая 2023, 20:19 #
что мы будем смотреть, если они не прекратят бастовать?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
id88276387
id88276387
PRO
06 мая 2023, 20:25 #
@snovikova4: целую кучу уже завершённых сериалов)) благо их великое множество, на любой вкус))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
Пакетик_чая
Пакетик_чая
07 мая 2023, 14:05 #
@snovikova4: сериалов море, вы чё паникуете? Пересматривать не запретят.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
alexevah
alexevah
06 мая 2023, 21:08 #
Ну, собственно, этого и следовало ожидать. То, что люди требуют нормальных условий работы — нормально. Не нормально то, что корпорации зажрались, будучи едва ли находясь в состоянии производить более-менее годный контент (я вот могу хороших сериалов за последние 5-6 лет по пальцам пересчитать, 4 из которых, условно говоря, закрыты, потому что "циферки недостатошно высокие!!!1!"). Они выжимают из людей всякое говно, главное чтоб рейтинги повыше да тема похайповее, а хорошие идеи бракуют/отбрасывают (до сих пор противно от того как HBO поступили с командой "Летнего лагеря" и закрыли сериал, пока ребята несколько лет трудились над следующим сезоном, буквально можно сказать выкинув их на улицу. Контекст там другой, но суть та же). Они может быть и рады писать что-то нормальное, да только приходится подстраиваться, потому что кушать всем охота. Просто большим шишкам надо учиться давать добро НЕ ГОВНУ (если что, сценаристы — такие же наемные работники, как костюмеры, гримеры, и тд и тп — они могут только ПРЕДЛАГАТЬ идеи, а утверждать их или нет, решают уже другие люди), а это умеют очень немногие в нынешнее времена, к сожалению. Желаю ребятам удачи, а для меня лично — невелика потеря, я все равно давно перестала смотреть онгоинги
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
mavlytovfagiz
mavlytovfagiz
PRO
07 мая 2023, 06:10 #
GPT-5 на подходе. Забастовка только ускорит конец этих "шаблонных сценаристов".
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
albinka_
albinka_
09 мая 2023, 00:09 #
@mavlytovfagiz: а нейросетка не по шаблону действует? :D это в буквальном смысле генерация контента на шаблонах)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
mavlytovfagiz
mavlytovfagiz
PRO
10 мая 2023, 17:10 #
@albinka_: вот, а теперь подумайте, почему нейросеть ускорит конец "шаблонных сценаристов"
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Пакетик_чая
Пакетик_чая
10 мая 2023, 19:04 #
@albinka_: но генерирует она не шаблоны. Да и тогда уже можно говорить, что все сюжеты придуманы и книги и фильмы с сериалами ходят по кругу.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
albinka_
albinka_
11 мая 2023, 06:16 #
@Пакетик_чая: То, что в подобных генерациях может родиться что-то классное, абсурдное и не шаблонное, не спорю, но в ближайшее время все равно нужны люди, которые будут увязывать эти события во что-то последовательное, логичное и самосогласующееся.
Как варианты: 1) нейросетка круто бы помогла сохранять "канон" в очень длинных сериалах, где сценаристы будто бы уже сами забыли, какие придумывали себе законы в начале (загрузить в нейросетку все "начальные данные мира" и какую-то конкретную ситуацию, и чтобы она генерила возможные вариации развития событий с этими условиями, без использования всяких "дешевых" приемов типа бога из машины или сна собаки :D ).
2) для ситкомов - можно на изи клепать кучу нелепых серий друг за другом, потом вручную дорабатывая диалоги и шутки, и добавляя мораль (кстати, заметила, что сейчас как будто вообще перестали выходить лайтовые ситкомы без драмы или глубоких подтекстов, просто с вертикальным сюжетом, только "в Филадельфии всегда солнечно" на ум приходит, но они как бы продолжают старую традицию, а именно нового - давно не видела)
Ответить