Реклама

Знакомство с якутским кино: 7 фильмов из Республики Саха, которые нельзя пропустить

16 июля
efimda24
Расследование смерти школьницы, конфликт двух потерявших сыновей отцов, борьба за жизнь в пятидесятиградусный мороз: собрали семь якутских фильмов, которые не только познакомят вас с уникальным регионом, но и порадуют интересным сюжетом.
кадр из фильма «Черный снег»

7. «Мой убийца» / My killer

  • 2016
  • Россия
  • Детектив, триллер, преступление
  • Режиссер: Костас Марсаан
  • В ролях: Вячеслав Лавернов, Галина Тихонова, Степан Федоренко, Джулустан Семенов
  • Рейтинг IMDb: 6,2

кадр из фильма  «Мой убийца» 

Совсем «зеленый» следователь Джулус (Вячеслав Лавернов) берется за расследование убийства молодой девушки по имени Люба (Галина Тихонова). Он быстро находит подозреваемого, который признает вину. И вроде бы уже можно закрыть дело, но не все так просто.

В основе фильма лежит реальная история, которая произошла в Якутии в середине 70-х. Картина стала самой дорогой в истории якутского кино: на съемки потратили 5 млн руб. Но это еще не все: «Мой убийца» стал первым фильмом из Республики Саха, купленным для проката по всей стране.

Добавьте фильм «Мой убийца» в свой список

6. «Черный снег» / Black Snow

  • 2020
  • Россия
  • Драма
  • Режиссер: Степан Бурнашев
  • В ролях: Федот Львов, Ирина Никифорова, Кирилл Семенов, Дмитрий Баишев, Екатерина Хоютанова
  • Рейтинг IMDb: 6,4

кадр из фильма «Черный снег»

Главный герой — дальнобойщик Гоша, который промышляет продажей паленой водки в якутских поселках, спаивая местных работяг. Обменяв алкоголь на мясо в один из дней, он возвращается домой. По пути у грузовика пробивает колесо. Гоше приходится ставить запаску в пятидесятиградусный мороз, но домкрат не выдерживает и падает ему на руку. За сотни километров от сел дальнобойщику предстоит бороться за жизнь в одиночку.

На XXVIII фестивале российского кино «Окно в Европу» фильм получил главный приз конкурса игровых проектов. Режиссер Степан Бурнашев предупреждал, что «приятного в картине будет мало», местами может стать тяжело и жутко.

Добавьте фильм «Черный снег» в свой список

5. «Айта» / Aita

  • 2022
  • Россия
  • Триллер, драма
  • Режиссер: Степан Бурнашев
  • В ролях: Иннокентий Луковцев, Андрей Фомин, Георгий Бессонов, Ильяна Павлова, Айталыына Яковлева
  • Рейтинг IMDb: 6,7

кадр из фильма «Айта» 

Девушка Айта (Айталыына Яковлева) убивает себя. У нее в кармане полицейские находят записку, в которой всего одно слово: «Афоня». Полицейские быстро находят подозреваемого, но местные жители не готовы ждать следствия и хотят устроить над парнем суд Линча. Здание полиции для Афони становится настоящей крепостью.

Фильм основан на реальных событиях. Историю, которую показали в картине, режиссеру несколько лет назад рассказал его брат, бывший следователь. «Айта» на первом фестивале авторского кино «Зимний» удостоилась двух наград: Бурнашева признали лучшим режиссером, а Иннокентия Луковцева — лучшим актером.

Добавьте фильм «Айта» в свой список

4. «Костер на ветру» / Bonfire in the wind

  • 2016
  • Россия
  • Драма
  • Режиссер: Дмитрий Давыдов
  • В ролях: Алексей Устинов, Николай Солдатов, Михаил Лазарев, Радислав-Кудай Захаров
  • Рейтинг IMDb: 6,7

кадр из фильма «Костер на ветру» 

Пьяный молодой человек, собиравшийся поехать за водкой, дал задний ход и задавил насмерть друга. Он признает вину, но, не выдержав груза совести, совершает в тюрьме самоубийство. Два убитых горем отца пытаются найти смысл двигаться дальше. Пожилой отец преступника заполняет пустоту заботой о беспризорном мальчишке, а второй мужчина — лишь горит желанием отомстить.

Фильм сняли всего за две недели и за 1 млн рубл. Все роли в нем исполнили простые жители соседних якутских сел. Но это не помешало картине забрать на кинофестивале дебютов «Движение» сразу три награды: за лучшее исполнение мужской роли и лучшую режиссуру, а также Давыдову вручили специальный приз губернатора Омской области.

Добавьте фильм «Костер на ветру» в свой список

3. «Царь Птица» / The King Bird

  • 2018
  • Россия
  • Драма
  • Режиссер: Эдуард Новиков
  • В ролях: Степан Петров, Зоя Попова, Афанасий Федоров, Прокопий Иванов
  • Рейтинг IMDb: 7,2

кадр из фильма «Царь Птица» 

Якутия, 30-е годы. Пожилая пара живет спокойной, одинокой и размеренной жизнью. Однажды к ним в дом прилетает «царь-птица» — так называют орла, которого считают священным. Местный шаман говорит старику, что орел прилетел к ним не просто так.

Эдуард Новиков благодаря этой работе вошел в историю якутского кинематографа: он стал первым режиссером, выигравшим гран-при Московского международного кинофестиваля. Он также получил за «Царь Птицу» приз Монреальского кинофестиваля.

Добавьте фильм «Царь Птица» в свой список

2. «24 снега» / 24 snows

  • 2015
  • Россия
  • Документальный
  • Режиссер: Михаил Барынин
  • Рейтинг IMDb: 7,3

кадр из фильма «24 снега»

Это документальный фильм о том, как живут люди в арктической части Якутии. В нем нет ни игры, ни актеров, только реальные люди и эмоции. В центре сюжета коневод, который большую часть жизни провел в тундре, ухаживая за табуном. С каждым годом он отдаляется от родного дома и почти теряет связь с близкими. Только суровый якутский климат поможет ему ответить на вопрос: кто он на самом деле.

Команда Барынина провела год в Якутии ради съемок фильма — и не зря. Лента выиграла в номинации «Лучший оператор-документалист» на I Международном кинофестивале Arctic Open и завоевала множество восторженных отзывов.

Добавьте фильм «24 снега» в свой список

1. «Посланник небес» / Messenger of Heaven

  • 2014
  • Россия
  • Биография, драма
  • Режиссер: Эдуард Новиков
  • В ролях: Гаврил Менкяров, Ильяна Павлова, Прокопий Данилов, Павел Ченянов, Георгий Бессонов
  • Рейтинг Film.ru: 7,4

кадр из фильма «Посланник небес»

Это реальная история восхождения юного якутского музыканта Александра Самсонова (Гаврил Менкяров) к славе. Артист смог покорить тысячи сердец песнями, которые ободряли и поддерживали людей в непростое время 90-х. Самсонов смог стать певцом номер один, правда, ненадолго.

Айыы Уола — псевдоним Александра Самсонова, который ему придумала мама в надежде, что якутские божества Айыы всегда будут с ее сыном. У него была болезнь Шенелейн-Геноха (аутоиммунное поражение мелких артерий), но несмотря на это  музыкант выходил на сцену и продолжал писать песни даже на больничной койке. В фильме показали фрагменты выступлений артиста.

Добавьте фильм «Посланник небес» в свой список

Обсуждение

Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:31 #
"Агент Мамбо" (2013) - https://myshows.me/movie/90531/

Скромный и непутевый сотрудник полиции Гоша получает задание внедриться в преступную группировку, занимающуюся угонами машин. Но для этого ему предстоит стать другим...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:37 #
" Надо мною солнце не садится / Мин үрдүбэр күн хаһан да киирбэт" (2020) - ms 5 - https://myshows.me/movie/20234/

Поссорившись с отцом, Алтан приезжает работать на Крайний Север. Ему предстоит провести целый месяц в одиночестве на безлюдном острове. Но вскоре у Алтана появляется сосед – старик Байбал. Он приехал сюда доживать свои последние дни и просит Алтана похоронить его рядом с могилой жены. Но парень узнает, что у старика в молодости пропала без вести дочь. Он уговаривает старика создать развлекательный видеоблог, чтобы найти его дочь, а заодно оттянуть день смерти старика. Каждый день Алтан делает всё, чтобы старик захотел прожить еще один прекрасный день…
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:39 #
" Нет Бога кроме меня / Ийэкээм" (2019) - https://myshows.me/movie/294373/

Герою сорок лет. Он бросил жену и детей для того, чтобы ухаживать за матерью, которой под семьдесят. У нее прогрессирует болезнь Альцгеймера. Она начинает забывать, кто она такая, и перестает узнавать сына. У героя одна цель в жизни - во что бы то ни стало сохранить у матери память о себе. Он увозит ее из деревни в город, чтобы начать с ней новую жизнь.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:40 #
"Ыт " (2021) - ms 4,07 - https://myshows.me/movie/16291/

Семь деревенских историй о добрых и злых соседях. Маленький сын берет без спроса ружье своего отца и одалживает другу. Деревенский глава узнает, что молодой парень привез невесту в дом, но знакомство с родственниками обернулось опасным конфликтом, и только он может не довести дело до трагедии. Глава молодой семьи продает дом родственницы и случайно теряет деньги, из-за чего у него начинают портиться отношения с женой. Смогут ли они сохранить семью? Всем героям предстоит сделать нелегкий выбор…
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:40 #
" Тыгын Дархан " (2020) - ms 5 - https://myshows.me/movie/187584/

На рубеже XVI—XVII веков Якутия страдает от междоусобиц. Тыгын Дархан, глава хангаласского рода, пытается объединить разрозненные племена и роды и установить союз. Однако не все предводители согласны делить власть. В результате коварных интриг и провокаций над долиной Туймаада просыпается дух войны.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:42 #
" Иччи " (2020) - ms 3,03 - https://myshows.me/movie/6976/

Много лет назад на этих землях произошла страшная трагедия, и люди покинули их в страхе. Молодая семья оказалась здесь случайно. Ей придется столкнуться с призраками прошлого и своими страхами. Как противостоять демонической силе? Как задобрить Иччи?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:43 #
" Рядовой Чээрин " (2021) - ms 3,83 - https://myshows.me/movie/113497/

Глубокая осень 1943 года. Немецкие снайперы хозяйничают на передовой. Молодой охотник Егор Чээрин, только прибывший на фронт, становится снайпером. В первом же бою ему удается проявить себя, он вступает в схватку с немецкими захватчиками и меняет баланс сил на передовой.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:50 #
" Его дочь / Кини кыыһа " (2017) - https://myshows.me/movie/9762/

Первоклассница Танечка живет в якутской деревне с бабушкой и дедушкой. Хотя отец давно ей не пишет, девочка не сомневается, что он незримо помогает ей каждый раз, когда она в нем нуждается. Каждое утро в деревенском доме начинается с гимна СССР по радио, рассказывающем о встрече Брежнева с нефтяниками. Однако Танечка уверена, что «каждый новый день открывает что-то неизведанное и тайное» и хочет рассказать о тех событиях своего детства, которые до сих пор вызывают у нее, уже взрослой женщины, либо слезы, либо огромную радость. Глядя в окно на сверстников, мудрая героиня спрашивает: «Почему дети все время играют? Когда же они думают? Наверное, никогда, поэтому они счастливы?»
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:51 #
" Нуучча " (2022) - https://myshows.me/movie/17155/

Конец XIX века, Якутская область. Хабджий и его жена Керемес, похоронив второго ребенка, продолжают выживать в условиях якутской тайги и готовятся к суровой и голодной зиме. Однажды местный князь навязывает им на поселение русского каторжника Костю, который по закону должен жить с ними в одном доме. Найти общий язык не получается с самого начала, да и каторжник быстро решает стать новым хозяином дома.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:52 #
" Пугало " (2021) - ms 3,63 - https://myshows.me/movie/28319/

Она — знахарка и отшельница. Ее ненавидят взрослые и боятся дети, но если случилась беда, она — единственный шанс на спасение. Для нее этот дар — проклятие, но мрачная тайна, сокрытая в прошлом, заставляет ее помогать людям снова и снова.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:53 #
" Белый день / Үрүҥ күн " (2013) - https://myshows.me/movie/104040/

В обычный зимний день из якутского села выезжает такси с пассажирами, но роковая случайность прерывает привычный маршрут на середине пути. Поначалу все не так уж плохо: молодежь слушает веселую музыку, отец семейства сладко дремлет, мать укачивает младенца, а опытный водитель скоро заставит машину завестись. Или нет? Транспорт окончательно выходит из строя, телефоны бесполезны, люди остаются один на один со стихией. Никто не готов к встрече со страхом и отчаянием, не готов узнать истинное лицо своего спутника, они с надеждой всматриваются вдаль и не знают, что за них уже приняла решение судьба.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Braab_Piphoplok
Braab_Piphoplok
PRO
16 июля 2023, 12:54 #
" Феррум " (2015) - https://myshows.me/movie/277749/

В результате фатального недоразумения молодой участник ОПГ из хорошо знакомой преступной среды города попадает в глухую негостеприимную тайгу. Бескрайняя и практически необитаемая, в ней стирается грань между настоящим и прошлым, реальностью и мифом. И только здесь можно найти самого себя и свою судьбу, какой бы она ни была.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
MarkRaffer
MarkRaffer
16 июля 2023, 13:35 #
Показать комментарий
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-26
kiprian_zhurov
kiprian_zhurov
PRO
16 июля 2023, 14:27 #
@MarkRaffer: зря вы так, в Якутии много хороших самобытных фильмов
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+18
LilitArutyunyan
LilitArutyunyan
16 июля 2023, 15:06 #
Что вы подразумеваете под «это» и что возмутительного в списке фильмов?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+6
MarkRaffer
MarkRaffer
16 июля 2023, 15:16 #
@LilitArutyunyan: под ЭТО не просто подразумевается, а прямо указывается кал! Но если вам нравится это есть - да хоть в три пуза! Но зачем это рекламировать?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-19
herissonance
herissonance
17 июля 2023, 12:39 #
сорян, но мнение инцела, который поставил пять звезд Миротворцу и «Одни з нас», — не учитывается, я лучше якутов посмотрю, чем кал, которому ты ставишь высокие оценки
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
MarkRaffer
MarkRaffer
17 июля 2023, 12:47 #
@herissonance: ааааааа, ну да, но это ведь ты дал 8/10 Дэдпулу и чем тебя в таком случае миротворец не угодил? Но я ведь и кучу второго качественного контента посмотрел, о котором ты даже не слышал. Но так-то да, кушай кал
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-2
ИЛ2
ИЛ2
16 июля 2023, 19:47 #
У любого относительно крупного народа (к ним относятся и якуты) есть хорошие фильмы и хорошие книги... Об этом говорят и хорошие рейтинги тут. Рейтинги выше 7,0 Кинопоиска, и выше 4,0 Майшоуз - это хорошие фильмы, даже не удовлетворительные... Может, тебе не нравятся эти фильмы по национальному признаку? Так тут диагноз тогда другой...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+16
MarkRaffer
MarkRaffer
16 июля 2023, 19:52 #
@ИЛ2: рейтинг, основанный на 300 + просмотрах? Серьезно? А у многих и того нет...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-7
Пакетик_чая
Пакетик_чая
16 июля 2023, 22:29 #
@MarkRaffer: и что теперь? Помогите, составьте рейтинг)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
rsv-rsv
rsv-rsv
PRO
17 июля 2023, 17:07 #
@Пакетик_чая: вы хотя бы посмотрите пожалуйста фильм Айта, и мнение изменится. Фильм Айта мы смотрели в впятером, и после просмотра долго сидели молча. Очень своеобразный фильм.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
Пакетик_чая
Пакетик_чая
17 июля 2023, 17:16 #
@rsv-rsv: я как раз не ругаю фильм
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
rsv-rsv
rsv-rsv
PRO
17 июля 2023, 17:39 #
@Пакетик_чая: извините, это было написано другому человеку)))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Пакетик_чая
Пакетик_чая
17 июля 2023, 17:46 #
@rsv-rsv: все хорошо)
Другой человек очень самоуверенный и считает, что знает больше нас, не думаю, что он того стоит
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
aivlled
aivlled
17 июля 2023, 12:54 #
учитывая, что человек просто начал обсирать фильмы, явно не посмотрев их и даже не собираясь, то тут уже на лицо становится явной причина хейта к якутскому народу) да скорее всего даже просто национализм)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
MarkRaffer
MarkRaffer
17 июля 2023, 15:37 #
@aivlled: то-то я не вижу, что и ты это смотрел, но так нахваливаешь... ай не нужно так делать.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
aivlled
aivlled
19 июля 2023, 01:18 #
смотрела почти половину из всего)) однако, хочу сказать, что я в комментарии своем нигде не писала похвалу, а лишь уточнила в чем скорее всего кроется ваша токсичность)
ну, в таком случае, могу отметить, что фильмы, которые не в самой подборке, а именно дополнены в комментариях действительно очень хорошие, получше тех, что представлены в подборке )
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
rsv-rsv
rsv-rsv
PRO
17 июля 2023, 17:05 #
Я посмотрел множество хороших фильмов Якутии, они глубокие очень, там видна их доброта и человечность. Посмотрите их, не пожалеете.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
auestik
auestik
18 июля 2023, 21:31 #
Этот чел меня заблокировал и теперь я не могу минусить его ебанутые комменты - бесит. И мьютнуть его никак.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
MarkRaffer
MarkRaffer
18 июля 2023, 21:41 #
@auestik: обтекай, дорогуша... и если будешь хорошо себя вести, то со временем может что-то и изменится.
Ответить