По далёкой-предалёкой галактике: Все фильмы и сериалы вселенной «Звёздных войн»
Временной период в «Звёздных войнах» разделён на два промежутка: до битвы при Явине (ДБЯ) и после битвы при Явине (ПБЯ). Вот как выглядит общая картина. 132 ДБЯ: «Аколит» (сериал) 32 ДБЯ: «Эпизод I: Скрытая угроза» 22 ДБЯ: «Эпизод II: Атака клонов», «Войны клонов» (мультфильм) 22–19 ДБЯ: «Войны клонов» (мультсериал) 19 ДБЯ: «Эпизод III: Месть ситхов», «Бракованная партия» (мультсериал) 10 ДБЯ: «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» 9 ДБЯ: «Оби-Ван Кеноби» (сериал) 5–1 ДБЯ: «Повстанцы» (мультсериал), «Андор» (сериал) 1 ДБЯ: «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» 0 ДБЯ: «Эпизод IV: Новая надежда» 3 ПБЯ: «Эпизод V: Империя наносит ответный удар» 4 ПБЯ: «Эпизод VI: Возвращение джедая» 9 ПБЯ: «Мандалорец», «Книга Бобы Фетта», «Асока», «Опорная команда» (сериалы) 34–35 ПБЯ: «Сопротивление» (мультсериал), «Эпизод VII: Пробуждение силы», «Эпизод VIII: Последние джедаи», «Эпизод IX: Скайуокер. Восход» Какие сериалы входят в официальный канон? Все 11 перечисленных сериалов — часть официального канона «Звёздных войн», утверждённого Disney после 2014 года: «Аколит», «Войны клонов», «Бракованная партия», «Оби-Ван Кеноби», «Повстанцы», «Андор», «Мандалорец», «Книга Бобы Фетта», «Асока», «Опорная команда» и «Сопротивление». Они дополняют фильмы, углубляя лор и связывая эпохи. Неканоничные проекты, вроде «Дроидов» и «Эвоков», относятся к «Легендам».
Ну что? хоть что-то приблизительно стоящее выпустили или нет?
У Энакина походу раздесятирение личности. То он присягал Республике, то он присягал Империи. То он сдает Палпатина, а через пять минут убивает джедая, чтобы его спасти. То он присягает Палпатину, то он предлагает Падме его скинуть и самим править Империей. То он предает джедаев, чтобы спасти Падме, то он ее душит. То он весь такой правильный, не хочет убивать поверженных ситхов, а то вырезает детишек джедаев, в чем вообще особого смысла не было (опасности они особой не представляли, а засрать им мозги и переманить их на темную сторону, вероятно, было бы не сложнее, чем переманить Энакина). То он сам предлагал убить Палпатина, то предъявляет Оби-Вану, что джедаи готовили заговор против Палпатина. Шиза лютая, весь фильм пробивал с него фейспалмы.
У Падме, в принципе, тоже очень специфичная логика. То она никак не отреагировала, когда в прошлой серии Энакин рассказал ей, как вырезал женщин и детей тускенов, а теперь ужасается, что он проделал то же самое с детишками-джедаями. Ну или она просто расистка и считает, что детей тускенов можно вырезать, а человеков — нельзя.
Джедаев выпилили как-то супер легко. У них же есть дар предчувствия, но чет они ничего не почувствовали. Да и в целом со всеми своими сверхспособностями они ничего не смогли поделать против обычных клонов с пукалками, просто за пару минут всех минуснули.
В остальном. Для своих лет графонисто, конечно, но я бы не сказал, что сильно впечатляет, к тому моменту компьютерной графикой уже было никого не удивить. Какого-то эпика не чувствуется, батальные сцены очень так себе. Сражения один на один тоже хромают, причем очень сильно. Взять того же четырехрукого генерала дроидов, который почему-то использует руки поочередно, вместо того, чтобы разрубить Оби-Вана пополам одной из рук, пока он блокирует удары остальных. Последний бой Оби с Энакином пободрее, но закончился он тоже довольно нелепо.
Я смотрела в детстве, но тоже в шоке от Джедаев, какие они слабые оказывается)