Реклама

Учитель из США подал в суд на создателей сериала «Внешние отмели» за нарушение авторских прав

29 дек. 2020
Toshyak
Он считает, что они скопировали его роман 2016 года.
Кадр из сериала «Внешние отмели»

Кевин Вутен, учитель английского и писательского мастерства из Северной Каролины, подал иск к создателям сериала Netflix «Внешние отмели» — Джонасу и Джошуа Пейт. Вутен уверен, что братья Пейт скопировали сюжет его романа 2016 года Pennywise: The Hunt For Blackbeard’s Treasure!.

У книги и сериала схожий сеттинг (внешние отмели Северной Каролины) и персонажи — группа подростков, которые обнаруживают карту сокровищ. И в романе, и в шоу, говорится в иске, также фигурирует богатый злодей, который, как и герои, заинтересован в сокровищах. Вутен утверждает, что несколько копий его произведения было продано в городе Уилмингтон, где как раз живет один из создателей сериала. Netflix пока никак не прокомментировали иск Кевина. 

Шоу рассказывает о группе подростков из Северной Каролины, которые намерены выяснить, что же все-таки случилось с пропавшим отцом их главаря. Так они и находят таинственную карту, которая указывает им на местонахождение огромного сокровища. Летом сериал продлили на второй сезон.

Добавьте сериал «Внешние отмели» в свой список

Обсуждение

amila25
amila25
29 дек. 2020, 19:52 #
Обычно это безумно сложно доказать, чтобы что меняется куча деталей и сериалы больше не похожи на оригинал, но если правда украли, то надеюсь бедному учителю повезет :)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+49
Kuramaa9
Kuramaa9
PRO
29 дек. 2020, 19:59 #
Забавно, как они будут доказывать обратное.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+25
Heisen_berg
Heisen_berg
29 дек. 2020, 20:18 #
Очень хотела посмотреть данный сериал, а тут такая новость... Если это окажется правдой, то я, пожалуй, лучше прочитаю роман)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+17
Zlogorek
Zlogorek
29 дек. 2020, 20:32 #
Кстати, у этого самого романа "Pennywise: The Hunt For Blackbeard’s Treasure!" by K. W. Wooten (2016) в мае 2020 года ещё и продолжение вышло - "Pennywise: The Age of the Watchers!". И сказано, что в настоящее время ведётся работа над третьей книгой.

Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+10
id151291802
id151291802
29 янв. 2021, 01:08 #
Как удобно! создатели сериала определенно обрадовались этому, если действительно занимаются копированием с книг.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
ktn_omg
ktn_omg
PRO
29 дек. 2020, 20:50 #
надеюсь, что из-за этого иска сериал не закроют и всё-таки снимут продолжение 😟
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+35
AndrewProsky
AndrewProsky
29 дек. 2020, 23:57 #
@katty_omg: да, потому что один из лучших последних сериалов Netflix
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
ramzy
ramzy
30 дек. 2020, 00:14 #
Вот когда не нужно, они называют непохожие совершенно сериалы экранизациями. При этом так и норовят украсть чужое
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+16
Painio
Painio
PRO
30 дек. 2020, 16:14 #
Не удивлен. В медиатеке Нетфликса 60-70 процентов это шлак, покупной или собственного производства. Наверное, приходится подворовывать, чтобы исправить ситуацию.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
ChrisRedfield
ChrisRedfield
31 дек. 2020, 14:03 #
И в романе, и в шоу, говорится в иске, также фигурирует богатый злодей, который, как и герои, заинтересован в сокровищах -

да, прям уникальная черта, нигде такого больше нету...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+20
nvrsk
nvrsk
01 янв. 2021, 21:11 #
а я вот на это: "группа подростков, которые обнаруживают карту сокровищ" - почему-то вспомнил "The Goonies" ("Балбесы") Стивена Спилберга 1985-го года.
учитель-то сам чем вдохновлялся? =)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+9
Dw4it
Dw4it
PRO
02 янв. 2021, 11:31 #
Вообще не удивлен.
Сериал, после просмотра, оставил впечатление дешевого романчика из союзпечати. И оно, видимо, так и есть.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-13
Annie10792
Annie10792
12 февр. 2021, 00:32 #
Вот удивили так удивили, Нетфликс только и снимает, что о подростках в основном - это раз. Поиски сокровищ - ну тоже офигенно оригинальная и нигде не светившаяся до этого тема. Остаётся только богатый злодей... ах, да, злодеи же тоже только бедными могут быть.

Короче. Ставлю миллион, которого у меня нет, на то, что какой-то неизвестный автор из американского мухосранска решил пропиарить своё творчество - а заодно и бабла на иске срубить.
А вообще мне пофиг, нарушили они там че-то или нет, лишь бы снимали сериал и дальше, потому что он обалденный, такие получаются редко, и если из-за этого автора-выскочки его закроют - несчастному писаке от меня большущий минус в карму!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
skinners
skinners
12 февр. 2021, 05:26 #
троль решил бабла срубить... сюжет "Тайное окно"... в суд на афтора новости! )))
Ответить