Реклама

Кинопоиск представил трейлер сериала об Эрасте Фандорине «Азазель»

23 дек. 2022
Toshyak
Действие проекта решили перенести в современность.

Кинопоиск выпустил трейлер нового сериала «Азазель», основанного на одноименном романе Бориса Акунина об Эрасте Фандорине. Однако создатели перенесли действие проекта из XIX века в альтернативную Россию 2023 года, в которой сохранилась монархия.

По сюжету 20-летний следователь Эраст Фандорин устраивается в сыскное управление полиции. К нему в руки попадает странное дело: молодой миллионер совершает самоубийство прямо на улице на глазах у толпы людей и робота-городового. Фандорин понимает, что здесь что-то не так и погибший не убивал себя. Во время расследования Эраст выходит на след загадочной организации «Азазель».

Главную роль исполнил Владислав Тирон («Триггер»). Премьера мини-сериала состоится 19 января на Кинопоиске.

Добавьте сериал «Азазель» в свой список

Обсуждение

Fenyks
Fenyks
23 дек. 2022, 12:39 #
Что там общего с романом, кроме названия и имён гг? Уже минус за это. Если всё другое, зачем называть старым.

Из Тирона Фандорин после Бероева и Меньшикова (да даже Носкова)... скажем мягко это смело.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+14
Molenkin
Molenkin
23 дек. 2022, 19:09 #
@Fenyks: А что с Носковым не так? Мне он единственным понравился в роли Фандорина.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
scarcelyinside
scarcelyinside
23 дек. 2022, 13:05 #
"Новое прочтение культового романа" 🤦‍♀️
Роман то культовый, но автора по имени называть нельзя, да, кинопоиск? А то прилетит ркн и надает всем по шапке. Я так понимаю, имени Акунина и в титрах тоже не будет, иначе придется иноагентскую плашку вставлять. Ну не цирк ли.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+43
Molenkin
Molenkin
23 дек. 2022, 19:11 #
@scarcelyinside: Какой же это Акунин?! Это Григорий Чхартишвили. И плашку можно не ставить.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+15
scarcelyinside
scarcelyinside
23 дек. 2022, 19:29 #
@Molenkin: хитро 😏итро 😏
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Пакетик_чая
Пакетик_чая
24 дек. 2022, 02:01 #
@scarcelyinside: он не иноагент
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-4
scarcelyinside
scarcelyinside
24 дек. 2022, 10:47 #
@Пакетик_чая: это пока.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Пакетик_чая
Пакетик_чая
24 дек. 2022, 10:52 #
@scarcelyinside: ну так вот и давайте говорить на языке фактов.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
scarcelyinside
scarcelyinside
24 дек. 2022, 15:41 #
@Пакетик_чая: да господи 🤦‍♀️ я и не говорю, что он иноагент, я говорю, что если они его укажут в титрах, ркн не только наедет на кп и владеющий им *ндекс, но еще и его точно объявит врагом нации и пособником всего плохого.
Фонд-то его еще в мае заблокировала генпрокуратура, и с афиш спектаклей его убирают и книжки в магазинах подальше ставят. Странно, что спустя столько месяцев его все еще нет в этом списке.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-3
Пакетик_чая
Пакетик_чая
24 дек. 2022, 15:47 #
@scarcelyinside: да никто на него не найдет, с чего вы взяли.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-5
Flegmatichka
Flegmatichka
23 дек. 2022, 13:17 #
Имхо, провал еще на этапе концепта. Так как соль оригинала именно в ретро-сеттинге и привязке к историческим событиям.
И недавно пересматривала старую Азазель и она оказалась весьма неплохой. Хотя и местами бедненько смотрится. Но каст там был удачный даже на мой взгляд человека, почти не смотрящего российское кино
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+14
Molenkin
Molenkin
23 дек. 2022, 19:12 #
@Flegmatichka: Я не смог пересмотреть - слишком уж куцо все. Имею ввиду декорации. Хотя сам фильм нравится. Особенно Безруков и Носков.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Flegmatichka
Flegmatichka
23 дек. 2022, 19:19 #
@Molenkin: я воспринимала, как спектакль, где декорации минимальны) Там еще Зурова очень удачный актер играл, не помню его фамилии.

"Империя под ударом" с таким же подходом тоже нормально смотрелась, там вообще куча актерских работ хороших. Но такая же бюджетность)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
Шоич
Шоич
23 дек. 2022, 13:36 #
Актер внешне, конечно, совсем не Фандорин.
С одной стороны, настороженно отношусь к проекту. С другой, интересно посмотреть на новую трактовку про Российскую Империю, в которой просто не было периода СССР.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
Flegmatichka
Flegmatichka
23 дек. 2022, 14:11 #
@Шоич: только непонятно, что они с этой империей будут делать, если до экранизации "Коронации" дойдут (где половина персонажей члены императорской семьи))
Или хотя бы при экранизации "Турецкого гамбита". Будут альтернативную русско-турецкую войну придумывать?)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Шоич
Шоич
23 дек. 2022, 15:19 #
@Flegmatichka: думаю, да) Наверняка так далеко ещё никто не заглядывал))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
Katty007
Katty007
23 дек. 2022, 17:21 #
Смотреть конечно буду, но хотелось бы каноничную экранизацию, без переноса событий в XXI век.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+6
meatJuice
meatJuice
23 дек. 2022, 17:24 #
Весь цикл книг в первую очередь берёт шармом той эпохи, где не было современных технологий, гаджетов, не развита криминалистика.
В книгах прекрасно романтизирована жизнь того периода, красноречиво показан быт разных сословий.
Я не знаю как можно это сохранить, засунув Фандорина в 2023 год. Лучше бы они попытались снять по оригинальным произведениям.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+10
Antis_Sekyt
Antis_Sekyt
23 дек. 2022, 17:52 #
Соглашусь с мнениями выше. Зачем? Какая альтернативная Россия? Ещё, вероятно, с сильной самодержавной монархией в 21 веке, чтоб максимально нереалистично смотрелось. У вас есть прекрасный первоисточник; из цикла экранизирована малая часть; уже выросло поколение, которое не читало/не смотрело; прям бери и запускай отличный проект, в каждом сезоне новая история. Что с вами не так, создатели? Или без смартфонов и роботов в кадре типа не современно, смотреть не будут?
P.s. лучше перечитаю, а смотреть не буду
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+12
vin
vin
23 дек. 2022, 19:45 #
@Antis_Sekyt: Может быть просто дешевле и легче снимать современность, пусть даже и с модными царскими мундирами, чем воссоздать историческую Москву...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
фрау_шнапс
фрау_шнапс
23 дек. 2022, 23:07 #
Вы просто представьте сколько бабок надо будет вбухать и сколько привлечь людей для создания такого сериала. Такое себе мог позволить только HBO, например, и то в старые добрые времена для канала.

Сейчас живучи, видимо, сериалы однодневки, которые снимает Старт. Посмотрел за день и забыл.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
meatJuice
meatJuice
24 дек. 2022, 10:54 #
@фрау_шнапс: Азазель в 2002 году сняли именно так как человек выше написал. Деньги нашлись же.
Получился добротный сериал.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Antis_Sekyt
Antis_Sekyt
24 дек. 2022, 14:58 #
@meatJuice: сериал хоть и был бюджетным, но получился очень атмосферным и сделан был с уважением к оригиналу. Смотрел с удовольствием
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Antis_Sekyt
Antis_Sekyt
24 дек. 2022, 15:02 #
@фрау_шнапс: а для чего им бюджеты HBO? У нас тут не фэнтези: драконы не летают, батальные сцены отсутствуют. Да, деньги для качества нужны. Но если у них их нет, зачем тогда вообще браться? Пусть экранизируют сказку "Теремок" в одной локации. Можно даже перенести в 21 век, в альтернативную Россию.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
kiprian_zhurov
kiprian_zhurov
PRO
23 дек. 2022, 20:00 #
не думаю, что проект станет сколь нибудь популярным
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
-1
randolphcarter
randolphcarter
23 дек. 2022, 23:49 #
почему, интересно, когда Кинопоиск берется за экранизацию, он там какую-то лютоватую дичь накручивает?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Levi_s
Levi_s
PRO
24 дек. 2022, 07:13 #
Возможно решили,что если Шерлока(блестяще!) сняли в нашем времени, с телефонами, интернетом и прочем,(хотя и его оригинальное время это конец 19- начало 20 века), то и здесь смогут так же эпично объединить.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+6
o_da_vi
o_da_vi
24 дек. 2022, 18:14 #
Буду смотреть, когда выйдет целиком, вместе со своим котом Эрастом :)
Перенос в современность - чисто сэкономить на декорациях и костюмах, и чтобы не отслеживать случайные айфоны и пластиковые стаканчики в кадре.

Вообще за потенциал Фандорина мне прям обидно. Он мог бы стать главным героем нашего кино 21 века, материала на франшизу с лихвой. Почти все книги до «Коронации», включая ее, можно было бы круто снять в разных стилях. Если уж мечтать на все деньги, то совместное производство с Японией Алмазной колесницы))
Но в нулевые не сложилось, а сейчас, когда есть возможности и финансовые, и технические, герой почти забыт.
В идеале бы, как сказали выше, каждый сезон на новую историю, но я сомневаюсь, что Азазель будет иметь успех и продолжение. Как прикрутить текущую концепцию к Турецкому гамбиту и насколько реально в нынешнее время экранизировать политические вещи типа Статского...
Ответить